Главное
Наш край, 23 ноября, 10:30

В Хабаровском крае увековечили первооткрывателя Антарктиды

Знак в честь адмирала Лазарева стал первым памятником в посёлке Лазарев

В Хабаровском крае увековечили первооткрывателя Антарктиды

В посёлке Лазарев Николаевского района представители Русского географического общества установили мемориальную табличку в честь адмирала Михаила Лазарева, который вместе с Фаддеем Беллинсгаузеном признан первооткрывателем Антарктиды. 

Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» инициатор проекта, эксперт РГО Николай Спижевой, в ноябре этого года исполнилось 230 лет со дня рождения прославленного русского мореплавателя. В экспедицию к Южному полюсу на поиски шестого материка фрегаты «Мирный» и «Восток» под командованием Лазарева и Беллинсгаузена вышли в марте 1819 года. Через год они доказали существование Антарктиды. В 1849 году Геннадий Невельской назвал в честь адмирала Лазарева открытый им мыс. Это же имя получил и построенный там посёлок.

- Поставить там мемориальную табличку в честь 230-летия Михаила Петровича Лазарева было моей инициативой, - рассказал эксперт Русского географического общества Николай Спижевой, который несколько лет назад переехал из Хабаровского края во Владимирскую область. – Город Владимир – это родина Лазарева. Там есть в его честь мемориальные доски, есть площадь, его именем названная. Однажды я познакомился с Нареком Оганисяном, который взял по программе ДВ-гектара остров Чакмут недалеко от посёлка Лазарев для развития событийного туризма. Ему же нужно как-то подружиться с поселковыми властями, познакомиться, чтобы они поддержку оказали в его начинаниях. Тогда-то я ему и предложил, мол, скоро 230-летие мореплавателя Лазарева, можно памятный знак поставить. На средства Оганисяна была изготовлена мемориальная доска в Москве. Я её отвёз в Хабаровск, а отсюда доставили в Лазарев и торжественно установили.

На своих «дальневосточный гектар» предприниматель думает устроить аналог «Форт Бойярда»
18 апреля 2018, 17:30 0

Жители поселка охотно согласились с установкой знака в честь Лазарева. Местные власти подобрали площадку, активисты отсыпали её, установили массивные камни, на одном из которых разместили табличку. Местные сборщики металлолома нашли в своих запасах массивный корабельный якорь, который покрасили и установили рядом со знаком.

Как добавил Николай Спижевой, комплекс в честь адмирала Лазарева стал первым памятником в одноимённом посёлке. Как оказалось, там до сих пор не было даже мемориала в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

- Я посоветовал жителям Лазарева начать новую жизнь, а открытие памятника Лазареву считать точкой отсчёта. Клумбы разбейте, благоустройством займитесь. Меняйте сами свой посёлок к лучшему. У японцев есть такая мудрость: где я живу, там моя столица. Вот и сделайте Лазарев своей собственной столицей! – добавил Николай Спижевой.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме