Главное
Наш край, 20 ноября, 13:30

В Хабаровском крае народ впервые «заказал» охрану тайги

Создать «Щебенчиху» предложили сами жители Вяземского района

В Хабаровском крае народ впервые «заказал» охрану тайги

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал подписал постановление о создании нового заказника «Щебенчиха» в Вяземском районе. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном министерстве природных ресурсов, это первый для нашего региона опыт создания особо охраняемой территории по инициативе граждан, а не ведомства.

- Обычно, когда мы создаём новую особо охраняемую территорию, местное население этому не очень радо. Ведь это создаёт дополнительные ограничения на любую хозяйственную деятельность. Часто мыслят так: почему это мне нельзя будет теперь зверя стрелять или дрова заготавливать, - объяснил председатель комитета по охране окружающей среды МПР Хабаровского края Алексей Сабитов. – А тут во время встреч с населением люди сами предложили нам организовать заказник. Жители Вяземского района задумались, что уникальная тайга недалеко около реки Щебенщиха рядом с одноимённым небольшим село нещадно вырубается. Надо создавать особо охраняемую территорию. На моей памяти это уникальная ситуация, обычно-то люди против. Нам поступали и в дальнейшем обращения, мол, давайте быстрее создавать заказник, там продолжают рубить.

По оценке специалистов Института водных и экологических проблем ДВО РАН, на 9,5 тыс га нового заказника насчитывается больше 1200 видов растений и грибов, из которых 29 занесены в Красную книгу. Также на особо охраняемой территории живут 36 разновидностей редких животных, главным из которых считается амурский тигр.


ЭксклюзивОбщество
Большехехцирский и Комсомольский отмечают 55-летие
03 октября 2018, 16:30 0


В краевом МПР отмечают рост экологического сознания на местах. С похожими инициативами организовать новые особо охраняемые территории в министерство обратились жители Нанайского и района имени Лазо.

- Простые охотники обратились к нам с инициативой создать защитные участки леса, ограничить рубку и добычу зверя около Анюйского национального парка и в районе имени Лазо. Думаю, к концу года или в начале следующего все процедуры мы проведём и создадим особо охраняемые территории этого типа, - добавил Алексей Сабитов.

Также сейчас ведутся общественные обсуждения по организации двух крупных заказников в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края. Там особо охраняемые территории предлагается создать для сохранения нерестовых рек.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме