Главное
Наш край, 09 октября, 11:30

Комсомольская многотиражка «Амурец» отметила 80-летний юбилей

Выпуск газеты Амурского судостроительного завода не прерывался даже во время войны

Комсомольская многотиражка «Амурец» отметила 80-летний юбилей
Печатное издание «Амурец» Амурского судостроительного завода отметило 80-летний юбилей. Первый номер газеты увидел свет 28 сентября 1938 года по решению руководства, парткома и комитета комсомола, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Летопись жизни оборонного предприятия фиксировала события поколениями рабочих – так дед заместителя генерального директора ПАО «АСЗ» Сергея Максимова трудился в этой многотиражке фотокорреспондентом.

Юбилейный 80-летний номер «Амурца» оказался 5535-ым, выпущенным за годы жизни издания. Трудовые и боевые победы, рассказы о работе передовиков и фельетоны, высмеивающие халатность и случаи брака, литературные опыты начинающих поэтов и достижения заводских спортсменов. В лучшие для верфи времена, когда боевые корабли и гражданские суда строились десятками, тираж газеты составлял 5 тыс экземпляров в неделю.
- Номера «Амурца» выходили в свет даже в военные годы, корреспонденты, фотографы, редакторы многотиражки жили с заводом в одном ритме, трудовом и поистине героическом, - говорит генеральный директор Амурского судостроительного завода Владимир Кулаков. – История газеты – история нашего предприятия, отражённая в рабочих репортажах, очерках и статьях о людях труда. Искренне и от всей души поздравляю весь коллектив со знаменательным юбилеем!
На торжественной церемонии юбилея ветераны многотиражки, нынешние сотрудники пресс-службы завода и отличившиеся рабочие АСЗ награждены грамотами и памятными подарками.

Напомним, в настоящее время на комсомольской верфи ведётся строительство двух грузопассажирских паромов на линию Ванино-Холмск и серии корветов для Тихоокеанского флота. Первый из сторожевиков, «Совершенный», передан военным морякам в прошлом году. Также на достроечной базе АСЗ во Владивостоке в октябре 2018 года завершится работа над первым из двух судов снабжения для «Газпромфлота», до конца месяца «Ивана Сидоренко» планируют передать заказчику. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме