Главное
Наш край, 08 октября, 15:30

На Хабаровский край уже наступает зима

В Аяно-Майском районе выпал первый снег

На Хабаровский край уже наступает зима

Первый серьёзный снегопад прошёл в горных районах Аяно-Майского районе на севере региона. Снег выпал в селе Нелькан и окрестностях, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В социальных сетях пользователи делятся фотографиями побелевшей тайги и заметённых дорог.

- Действительно в ночь с воскресенья на понедельник на нашей метеостанции в Нелькане было отмечено выпадение снега. Пока это единственное место в крае, где прошёл столь существенный снегопад. Нелькан расположен в гористой местности, поэтому температурный фон там ниже. В райцентре – Аяне осадки выпадали пока ещё в виде дождя, - прокомментировал корреспонденту агентства синоптик Хабаровского гидрометцентра Никита Перерва.

В администрации Нельканского сельского поселения отметили, что снегопад не вызвал каких-либо негативных последствий. Аэропорт и система ЖКХ работают без сбоев. Отопительный сезон там продолжается с 1 сентября. Некоторое волнение высказали только местные предприниматели, которые из-за размытой трассы до Аяна полмесяца не могли доставить в Нелькан доставленные в порт продукты питания для поселковых магазинов.


ЭксклюзивНаш край
В Чумикане жалуются на сложную навигацию, в Нелькане – на размытую трассу
04 октября 2018, 12:00 0


- Дорогу наконец-то отремонтировали. Ребята выдвинулись на «Уралах» к Аяну. Снегопад их застал в пути. Не знаю, как они преодолели горные перевалы. Связи нет. Удастся ли доставить в Нелькан грузы, будем знать только завтра по возвращению наших водителей, - рассказала местный предприниматель Антонина Пахомова.

Днём в понедельник в Нелькане существенно потеплело почти до 10 градусов выше ноля. Выпавший ночью снег стремительно тает. По словах местных жителей, снегопады в первой декаде октября для этой местности – норма.

Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что первые снежинки упали на турбазу около озера Амут ещё в 20-х числах сентября. При этом оно расположено намного южнее Аяно-Майского района на широте Комсомольска. В прошлом году этот высокогорный уголок Солнечного района покрыло глубокими сугробами 2 октября.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме