Главное
Наш край, 11 сентября, 10:00

Первое село на ДВ-гектарах в Хабаровском крае начнут строить в этом году

Проектировщики уже закончили работы в Дальневосточном, теперь слово за экспертами

Первое село на ДВ-гектарах в Хабаровском крае начнут строить в этом году

В районе им. Лазо в самое ближайшее время начнётся строительство первого в стране поселения на месте компактного расположения «Дальневосточных гектаров». Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью рассказали представители местных властей. Агентство ранее писало, что для создания села Дальневосточное в регионе пришлось принять отдельный закон, люди проголосовали за название будущего поселения, а в мае к работам приступили проектировщики.

- По сути дела, мы закончили проектные работы по созданию инфраструктуры, то есть дорожной сети будущего села. Документы уже сданы для проведения госэкспертизы. Надеюсь, к концу года начнётся уже строительство дорог нового посёлка Дальневосточное. Одновременно мы подписали соглашения с железнодорожными структурами, которые проведут техническое присоединение по электричеству. Деньги есть. Львиную долю выделяет край, мы – 10 %. Обеспечить электричеством будущий посёлок гектарщиков будет стоить 155 млн руб, на дорожное строительство на первом этапе предусмотрено 130 млн, - рассказал первый заместитель главы администрации района им. Лазо Антон Кравчук.

Проектировщики определили, где лучше всего проложить дороги, где будут строиться частные дома, магазины, школа и детский сад. Уже прошли общественные слушания. От людей поступили некоторые предложения в проект.

- Мы кое-какие изменения в проект внесли, в частности добавили площадок по сбору мусора. Сейчас вносим изменения в старый генеральный план Кругликовского сельского поселения, куда будет административно входить будущее село Дальневосточное на ДВ-гектарах, - рассказала глава администрации Кругликовского сельского поселения Снежана Жданова.

Напомним, как ранее сообщало агентство, из федерального бюджета на создание инфраструктуры для получателей «дальневосточных гектаров» выделено более 300 млн рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме