Главное
Наш край, 06 сентября, 12:00

«Умный» коровник в Хабаровском крае заселили первые нетели

Запустить проект гектарщику Утробину пока мешает слабый интернет

«Умный» коровник в Хабаровском крае заселили первые нетели

Первое стадо из 15 коров обживаются в хозяйстве хабаровчанина Михаила Утробина, который создал его на Дальневосточном гектаре в селе Кругликово. Как рассказал начинающий фермер корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», нетелей он лично отобрал в племенном хозяйстве в Амурской области. Каждая корова беременна, и при благоприятном ходе событий к декабрю стадо Михаила Утробина должно удвоиться.

Ухаживать за своим хозяйством фермер решил при помощи инновационных технологий.

- Сейчас есть всевозможные датчики, которые управляются через смартфон с любой точки мира. Ты их программируешь по времени, по таймеру, задаёшь температуру и влажность. И когда достигается заданный параметр или наступает заданное время, система включается или выключается. Так можно сделать отопление, закачивание воды в поилки, подогрев воды до нужной температуры. Всё это можно делать автоматически! – объяснил Михаил Утробин. – Представьте, мои 15 коров выпивают в день 2 тонны воды! Вручную натаскать очень тяжело. Когда заработает система, это все будет делаться автоматически. Также запущу систему видеонаблюдения. Но двое рабочих мне всё-таки необходимы на месте.

Пока система дистанционного ухода за стадом запустить не удалось. В районе, где расположена ферма, неустойчивый интернет. Поэтому сейчас Михаил решает проблему усиления сигнала. Уже докупил необходимое оборудование и в самое ближайшее время планирует запустить «умный» коровник на полную мощь.

ИА «Хабаровский край сегодня» писало, что все шаги по строительству, получению грантов, подведению сетей Михаил освещал на своей страничке в Инстаграме. Получился своеобразный фото- и видеогид для других обладателей Дальневосточных гектаров. Это, в конечном итоге, вылилось в создание общественного движения «Мы – гектарщики». Его участники объединились для обмена опытом в освоении дальневосточных гектаров и поиска «узких» место в законодательстве с последующим их устранением.

Напомним, сейчас идут проектные работы на месте, где появится первое село на дальневосточных гектарах. Оно появится в границах Кругликовского сельского поселения (включает несколько населенных пунктов).


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме