Главное
Наш край, 05 сентября, 16:30

Самое удалённое село Хабаровского края станет доступнее

В Аим будет летать субсидируемый вертолёт

Самое удалённое село Хабаровского края станет доступнее

В одно из самых отдалённых сёл на севере Хабаровского края – Аим - будет летать вертолёт по доступному тарифу. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью сообщил глава Аяно-Майского района Алексей Ивлиев. Малая авиация будет на регулярной основе доставлять пассажиров и грузы из более крупного посёлка Нелькан в это крошечное поселение, расположенное недалеко от границы с Якутией. В Аиме постоянно проживают около 200 человек.

- Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт уже выделил свыше 4 миллионов рублей до конца года на организацию рейсов до села Аим. Это – самый отдалённый и труднодоступный населённый пункт Аяно-Майского района. Это существенный прорыв во внутрирайонной логистике. С транспортом там просто беда была. Аим находится в 300 километрах до Нелькана, где есть действующий аэропорт. И вот люди добирались на лодках летом, зимой по льду на снегоходах. Мы планируем до конца года осуществить три рейса. Первый состоится в октябре, - рассказал глава Аяно-Майского района Алексей Ивлиев.

В администрации северного района также добавили, что выполнять рейсы взялась авиакомпания «Дальнереченск Авиа». Хотя она и называется именем города в Приморье, но базируется в Хабаровске, специализируется на вертолётных перевозках.

- Мы уже выполняем регулярные рейсы в Охотском районе, летаем между райцентром и труднодоступным селом Новая Иня, - объяснил коммерческий директор ООО «Дальнереченск Авиа» Антон Скрыпник. – В Аим будем летать из села Нелькан и обратно по мере загрузки борта. Заявки на выполнение рейсов заблаговременно нам будет передавать администрация. Сейчас мы готовим пакет документов для подачи в краевой комитет по ценам и тарифам, чтобы утвердить конечную стоимость билета для пассажиров на этот рейс. В любом случае, маршрут субсидируется правительством края, поэтому цена будет доступной.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало, что в прошлом году в Аиме был отремонтирован детский сад. Благодаря помощи правительства Хабаровского края туда пришла сотовая связь. Там была установлена компактная базовая станция.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме