Главное
Наш край, 01 августа, 13:00

Перевал в Хабаровском крае назвали именем Юлии Шестаковой

Премьер-министр РФ распорядился назвать безымянный объект

Перевал в Хабаровском крае назвали именем Юлии Шестаковой

На официальном сайте правительства России опубликовано распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева назвать безымянный перевал в горной системе Сихотэ-Алиня у истоков реки Хор в Хабаровском крае в честь ветерана и журналистки Юлии Шестаковой. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

С инициативой увековечить её память выступили хабаровские журналисты. Её поддержали депутаты Законодательной думы Хабаровского края. Юлия Шестакова владела нанайским и удэгейским языками. Помогла обработать записи первому писателю из народа удэгэ Джанси Кимонко, который стал автором знаменитого произведения «Там, где бежит Сукпай». В её переводе на русский известны стихи нанайских поэтов Акима Самара, Андрея Пассара и других.

Юлия Шестакова была членом Географического общества СССР, Союза писателей СССР с 1949 года. В 1946 году в составе комплексной экспедиции она вместе руководителем из 22 человек группы смогла подняться на перевал, который разделяет течение рек Хор и Анюй на границе Нанайского и имени Лазо районов, что положило начало изучению этого тогда «белого пятна» на карте Хабаровского края. Сейчас этот перевал получил её имя.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме