Главное
Наш край, 22 июня, 15:30

Наскальные рисунки породили судебный прецедент в Хабаровском крае

Суд впервые обязал федеральную структуру взять на баланс памятник археологии

Наскальные рисунки породили судебный прецедент в Хабаровском крае

Решение Хабаровского районного суда о передаче права собственности на памятник археологии «Петроглифы Сикачи-Аляна» Росимущству стало важным судебным прецедентом для всего региона. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональной прокуратуре.

- Конечно, в целом по стране такие решения, обязывающие органы федеральной власти взять на свой баланс памятники истории, имели место быть. Но в судебной практике Хабаровского края – это важный прецедент, - отметила старший помощник краевого прокурора по взаимодействию со СМИ Валентина Глазова. – Ранее прокуратура Хабаровского края во время проверки исполнения законодательства установила, что право собственности на объект археологии федерального значения - «Петроглифы Сикачи-Алян» не за кем не признано. Данный объект имеет особую историческую и культурную ценность. В отношении него проводятся мероприятия по включению его в перечень особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а также в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Отсутствие собственника создаёт предпосылки к его невосполнимой утрате и препятствует реализации конституционного права каждого на доступ к культурным ценностям. Прокурор края в суд направил заявление о признании права собственности Российской Федерации на объект археологии «Петроглифы Сикачи-Аляна».

Хабаровский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме. Оформить территорию с древними рисунками на базальтовых глыбах у села Сикачи-Алян в собственность Российской Федерации судья обязал межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» обратился за комментарием к представителям этого ведомства, однако там оказались не готовы ответить на вопросы по этому поводу. Так как решение суда в законную силу ещё не вступило, у юристов представительства Росимущества есть время его обжаловать.

В краевом центре охраны памятников истории и культуры решение суда, которое возложило обязательства по обустройству и охране петроглифов Сикачи-Аляна на Росимущество, назвали очень важным для определения дальнейшей судьбы всех объектов археологии огромного региона.

- В Хабаровском крае памятников археологии гораздо больше, чем всех остальных памятников – около восьми сотен на территории региона, - рассказала и.о. директора краевого «Центра охраны памятников истории и культуры» Татьяна Якушенко. – И для всех них характерна такая же проблема, какая была с петроглифами Сикачи-Аляна, они, по сути, ничейные.

Уникальные рисунки на камнях около нанайского села, некоторым из которых больше 10 тысяч лет, за десятилетия своей бесхозности неоднократно подвергались атакам вандалов. Рядом с петроглифами выбиты современные надписи типа «Здесь был Вася». По словам главы сельской администрации Сикачи-Аляна Нины Дружининой, в местном бюджете на охрану комплекса никогда не было денег. Однажды продвинутый гражданин чуть не взял памятник истории себе в качестве Дальневосточного гектара.

После того, как у петроглифов по решению суда определился хозяин, появилась надежда, что уникальный памятник наконец-то удастся привести в порядок.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме