Главное
Наш край, 22 мая, 12:00

«Добрые услуги» Натальи Калиненко

Молодежь с ограниченными возможностями здоровья сможет найти работу

«Добрые услуги» Натальи Калиненко

«Добрые услуги» начнет оказывать молодежь с ограниченными возможностями здоровья в одном из поселков Хабаровского края. Именно такой проект жительницы Нового Ургала победил на конкурсе Фонда президентских грантов.

Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», Наталья Калиненко живёт в Новом Ургале с самого рождения. Проблемы посёлка и его жителей знает как никто другой, поскольку работает психологом в местном детском доме. Организаций, которые бы оказывали социально-психологическую поддержку, в посёлке нет. Вот и идут к ней земляки кто за советом, кто обиды и боль излить. Правда, до недавнего времени к психологам новоургальцы относились с недоверием, да и специалистами, по большому счёту, не считали. 

- Вместе с другими педагогами детского дома на добровольных началах мы создали организацию и стали оказывать консультативную помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, - рассказала учредитель и директор организации АНО «Центр социально-психологической поддержки «Вектор помощи» Наталья Калиненко.
Центр специализируется на постинтернатном сопровождении людей с проблемами здоровья. Как бы ни было велико желание работать, трудоустроиться в родном посёлке они не могут. Поэтому проект «Добрые услуги», предложенный Натальей на конкурс президентских грантов, связан с людьми до 30 лет. Очень уж хочется ей помочь молодёжи с ограниченными возможностями здоровья социализироваться, найти работу.
- В районе пытались исправить эту ситуацию, создали специальный коррекционный факультет  в горно-технологическом техникуме в Чегдомыне, но выбирать там можно только из ограниченного круга профессий - повар да штукатур-маляр. А куда им идти работать? Так что проблема назревала давно. Посёлок небольшой, организации маленькие и под закон о квотировании рабочих мест для инвалидов в своём большинстве не попадают. А если рабочих мест нет, их нужно создать. Вот и зародился проект по трудоустройству такой категории людей. Изучив рынок, мы выбрали клининговые услуги, поскольку ничего подобного в районе до нас никто не делал, - продолжает Наталья Калиненко.
Победа в конкурсе принесла ей около 383 тыс рублей. Не исключено, что на осуществление задуманного понадобятся дополнительные средства.
- Но я уверена, что все получится. В дальнейшем мы даже сможем расширить спектр услуг компании, увеличим число вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья, - отметила директор организации.
Приступить к реализации проекта Наталья планирует сразу после подписания необходимых документов. Затем двухмесячное обучение молодёжи, и только после – долгожданное трудоустройство.
- За год мы планируем привести идею к самоокупаемости, а затем, возможно, создадим ИП, - уточнила Наталья Калиненко.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме