Главное
Наш край, 16 мая, 17:30

В Хабаровском крае в транспортной блокаде оказался посёлок

Паромщики отказываются перевозить жителей Софийска и грузы для них

В Хабаровском крае в транспортной блокаде оказался посёлок

В транспортной изоляции оказался отдалённый посёлок Софийск в Верхнебуреинском районе. Как сообщила корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» глава сельского поселения Анна Белонюк, с начала навигации паром через реку Бурея не принимает на свой борт местных жителей и грузы для них. До этого переправа не работала примерно месяц, пока не сошёл подтаявший весенний лёд.

- У нас в посёлке уже заканчиваются продукты, люди не могут до сих пор получить пенсию. Это при том, что как минимум 60 человек у нас живут исключительно от пенсии до пенсии. В отделении Сбербанка не могут деньги выдать, потому что наличности физически нет. Сейчас нам надо будет на ЕГЭ школьников везти, но тоже нет у нас теперь такой возможности. Вообще люди невыездные стали, многим в больницу в райцентр надо, а попасть туда они не могут, - рассказала глава администрации Софийска Анна Белонюк.

Единственная дорога, которая соединяет Софийск с районным центром Чегдомыном пересечена водами Буреи. Там много лет работает паром. Он принадлежит золотодобывающей артели «Ниман». По идее, артельщики могут перевозить с его помощью только свои технические грузы. Но до недавнего времени, паром обслуживал также и нужды жителей Софийска. Другой возможности переправиться с берега на берег у людей просто нет.

- В районе мы работаем с 1994 года, всё это время мы возили и людей, и их транспорт. Это проводилось на грани фола, проверяющие закрывали глаза, но появился новый глава района, который потребовал узаконить перевозки, - прокомментировал ситуацию председатель артели «Ниман» Валерий Кочев. – Пятый год подряд мы пытаемся оформить все необходимые документы и получить лицензию. Краевое правительство и ведомства нам пошли на встречу, согласовали нам отвод земли в лесах первой категории, выделили акваторию. Но, когда нам потребовалось получить разрешение на строительство объектов для полноценной паромной переправы в районной администрации, с ноября прошлого года работа застопорилась. Я наткнулся на непонимание со стороны главы Верхнебуреинского района. Нам, как предприятию, перевозка людей и их машин вообще-то не нужна. Возить свои технические грузы мы можем и без всяких хлопот по оборудованию полноценной переправы и оформления документации.

Глава администрации Верхнебуреинского района Пётр Титков обвинения в недопонимании ситуации категорически отверг. Для того, чтобы узаконить паромную переправу, артель должна возвести целый комплекс сооружений и устройств. А для начала строительства необходимо подготовить соответствующий проект.

- Председатель артели пришёл к нам и требует, дайте разрешение. Принёс нам не проект, а какой-то рисунок чуть ли не детский. Мы не можем этого сделать! Завтра тот, кто подпишет разрешение под таким «проектом», пойдёт под статью, - объяснил свою позицию глава администрации Верхнебуреинского района Пётр Титков. – Ему это объяснили, попросили подготовить полноценную проектную документацию. Нет он идёт на демарш, администрация, мол, разрешения на строительство не дала, тогда я на паром никого не пущу!

Как решить проблему транспортной изоляции Софийска, в администрации Верхнебуреинского района пока не знают. Тем не менее, обе стороны конфликтной ситуации готовы к диалогу для скорейшего разрешения этой ситуации.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме