Главное
Наш край, 05 апреля, 17:00

Жителей села в Хабаровском крае защитят от частых пожаров

В Булаве решением губернатора будет построена новая пожарная часть

Жителей села в Хабаровском крае защитят от частых пожаров

Новую пожарную часть построят в селе Булава Ульчского района. Распоряжение об этом подписал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Раньше подобного депо в населённом пункте не было, здесь курсировала лишь одна старая пожарная машина и группа добровольцев.

- Очень давно мы ждали эту часть, еще с 2012 году писали во все возможные инстанции, чтобы её открыли, и вот, наконец, желаемое осуществилось. Ведь раньше на пожары выезжали расчёты из Богородского или Де-Кастри. Ехать до нас часа полтора-два, поэтому пока они доезжали, тушить было уже нечего, - рассказывает корреспонденту информационного агентства глава сельского поселения «Село Булава» Надежда Росугбу.
Жители Булавы новую пожарную часть ждут уже много лет. Имеющиеся в распоряжении добровольной дружины машина и водовозка настолько старые, что толку от них при возгорании немного. Селяне-погорельцы рассказали приехавшим к ним в прошлом году журналистам из Хабаровска о том, что пожары стали для них настоящим бедствием.


Подразделение рассчитано на работу 11 пожарных, которые возьмут под охрану жилые дома и учреждения села. Предварительная стоимость этого проекта оценивается в 47,9 млн рублей.

- В Булаве будет построено новое депо модульного типа. Сейчас же село от пожаров защищает только команда добровольцев, сформированная из числа местных жителей. При этом Булава - отдаленное поселение, подверженное угрозе лесных пожаров. Поэтому профессиональная пожарная часть здесь просто необходима, - подчеркнул заместитель Председателя комитета Правительства края по гражданской защите Сергей Салямов.
Планируется, что возведут часть до конца этого года.
- В апреле-мае должны будут доставить пиломатериалы, а уже в октябре – сдать объект. Безусловно, это большое событие для села, ведь новое депо поможет не только защищать село от пожаров, но и даст новые рабочие места для местного населения, - добавила Надежда Росугбу.

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», проблема с недостатком стационарных пожарных частей началась в нашем регионе возникла с 2004 года, когда был принят федеральный закон, который разделил до этого единую государственную противопожарную службу на подчинённую федеральной власти и противопожарную службу субъектов России. Тогда было сокращено очень много стационарных депо.

В течение нескольких лет правительство края их постепенно восстанавливает. Создано вновь больше 40 подразделений противопожарной службы, что позволило дополнительно защитить свыше сотни населённых пунктов. На этом работа не остановлена. Ежегодно в крае строятся одна - две новые пожарные части при участии районных бюджетов и краевого. На их возведение и обустройство требуется немало средств. Одна пожарная машина стоит 12 млн рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме