Главное
Наш край, 02 апреля, 16:00

В Хабаровске аборигены России метали тынзян на хорей

Первенство страны по северному многоборью состоялось здесь впервые за 10 лет

В Хабаровске аборигены России метали тынзян на хорей

Впервые за 10 лет в Хабаровске состоялось общероссийское первенство по северному многоборью. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», состязаться в мастерстве съехались представители из 9 регионов страны. Участие приняли команды Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Магаданской области, Чукотского автономного округа, Эвенкии, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также Красноярского края.

- Всего собралось около 90 спортсменов 14-15 лет. Они соревновались в пяти номинациях: метание тынзяна на хорей, метание топора на дальность, бег с палкой, прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, - рассказала президент региональной общественной организации «Хабаровская краевая спортивная федерация северного многоборья» Ольга Киле.


Помимо спортивных состязаний, для гостей организаторы подготовили и культурную программу. Спортсменов поразил концерт с участием художественных коллективов края, порадовала национальная кухня и выставка декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера Хабаровского края.
- На соревновании сегодня присутствуют сильные соперники, особенно представители Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа и Красноярского края. В этих регионах северное многоборье довольно популярный вид спорта, он также включён в школьную программу. Для первого раза наша команда неплохо выступает, но всегда есть к чему стремиться, к этому нас как раз и подталкивают подобные соревнования, - говорит тренер команды Хабаровского края Дмитрий Самар.
Он также отметил, что в этот раз представители команды региона в первую очередь будут бить личные рекорды, а уже установленные – на будущий год. 

- Чтобы добиться цели и хорошего результата, ребята тренируются более 3 часов в день, в занятия включаются обязательно базовые упражнения, такие как кросс, прыжки, гимнастика. В свободное время предпочтение отдается активному виду отдыха: прогулкам, спортивным мероприятиям, - добавил Дмитрий Самар.    


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме