Главное
Наш край, 17 февраля, 13:00

Дорога жизни заработает в Аяно - Майском районе

Прокладку зимника Нелькан – Аим завершат на две недели раньше  

Дорога жизни заработает в Аяно - Майском районе

На две недели раньше завершат прокладку зимней дороги Нелькан – Аим в Аяно-Майском районе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказал корреспонденту агентства глава Аяно-Майского района Алексей Ивлиев, больше половины пути уже пройдено. 

- Схема трассы в этом году отличается от прошлогодней. В 2017 зимник до Аима был проложен с Уоргалана. Трассу очень долго пробивали – закончили в первых числах марта, и она оказалась не эффективной. Для нас - северян каждый день имеет значение, поэтому в нынешнем году решено было изменить направление, - уточнил глава.

Дорогу жизни должны завершить к 20 февраля. По ней аимцам будут доставлять продукты питания, медикаменты, и топливо для выработки электричества на весь предстоящий год. Удобно по ней будет передвигаться и на легковом транспорте.
- Сейчас добраться из Нелькана в Аим и обратно можно только на снегоходах. А продукты завозились в Аим в последний раз вертолетом в январе, добавил Алексей Ивлиев.

Между тем уже завершилась прокладка зимника между Нельканом и Уоргаланом. Дорога связала поселки с Хабаровском и Якутией.

- Трасса уже функционирует. Сейчас по ней не сложно передвигаться даже на легковом транспорте, не говоря уже о грузовых автомобилях. Заинтересованы в этой трассе также коммерсанты.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме