Главное
Наш край, 15 февраля, 18:00

Три солнца взошло над Амурским районом

Жители села Ачан наблюдали интересное природное явление

Три солнца взошло над Амурским районом

Жители села Ачан Амурского района наблюдали на небе три Солнца, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Интересное природное явление здесь происходит уже не в первый раз.

- Три Солнца, как в традиционных нанайских легендах, мы наблюдали уже в четвертый раз. Первые три произошли на восходе светила в декабре с разницей в неделю, и вот сейчас, в феврале. Ближе к закату, в 17.10 я взглянула на небо и заметила такое явление. Это очень необычно, я удивилась, ведь раньше такого я не видела. Хотя старшее поколение вспоминает подобный случай года два назад, но еще раньше никто не наблюдал это, тем более столько много раз. Причем Солнце было не яркое, а словно подернуто дымкой. На улице в этот момент было ветрено и достаточно морозно, - рассказывает очевидица, жительница сельского поселения Нина Гейкер.
Как объясняют специалисты, это явление не является чем-то необычным - ложное Солнце можно отмечать в разные периоды времени при соблюдении определенных метеоусловий.
- Люди могли наблюдать одну из разновидностей гало, данный феномен называется паргелий. Это оптическое явление, которое возникает из-за находящихся в верхних слоях тропосферы кристалликов льда. В них преломляются и отражаются солнечные лучи, а человеческий глаз воспринимает это как пятно света, похожее на второе Солнце. Такое явление чаще происходит во время восхода или захода Солнца. Феномен может возникнуть также и в морозную погоду, когда кристаллики льда находятся довольно близко к земной поверхности. Кстати, кроме Солнца, можно видеть так же «ложную Луну», вызванную теми же процессами в атмосфере, - рассказали в отделе геофизической информации и прогнозов гидрометцентра Дальневосточного УГМС.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме