Главное
Наш край, 30 января, 16:15

Тигрица из Солонцового проходит дистанционную терапию в Приморье

Состояние зверя специалисты оценивают, как тяжёлое, но хищница согласилась поесть

Тигрица из Солонцового проходит дистанционную терапию в Приморье

Тигрицу, на которую накануне натолкнулся на веранде собственного дома житель посёлка Солонцовый в районе имени Лазо Хабаровского края, доставили в реабилитационный центр в приморской Алексеевке. 

Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в Амурском филиале WWF. Сперва отловленную хищницу специалисты планировали поместить в центре «Утёс» села Кутузовка в том же районе, где животное было поймано. Однако свободного вольера там не оказалось. Помимо постоянного обитателя тигра Жорика в «Утёсе» сейчас проходят реабилитацию две другие полосатые кошки, которых изъяли из дикой природы ещё в конце прошлого года. Поэтому тигрице из Солонцового места не нашлось.

«Зверь сильно истощён, но видимых повреждений нет. Однако есть проблемы с ротовой полостью. Тигрица вела себя абсолютно миролюбиво, будто ждала помощи. Тем не менее, состояние редкого хищника тяжёлое и ей требуется срочная помощь. Традиционно со своей стороны берём все расходы, связанные со спасением и реабилитацией тигрицы, на себя. Стоит отметить, что реабилитационный центр «Утёс» в Хабаровском крае уже заполнен, поэтому тигрицу пришлось везти в Приморский край. Оперативно сработали специалисты Росприроднадзора, оформив в кратчайшие сроки все необходимые документы», - привела слова генерального директора Центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева пресс-служба этой организации.

Сейчас измождённое животное специалисты поместили в карантинный блок реабилитационного центра. С тигрицей работают сразу три ветеринара. Во время осмотра специалисты предположили, что хищница находится в очень почтенном возрасте. У неё настолько стёрты зубы, что на верхней челюсти их практически нет.

img_4275.jpg

«Тигрица сейчас приходит в себя от действия обездвиживающих препаратов. Нас порадовало то, что она сразу покушала. Ей дали специальный корм, который хищница немножко поела. Это – хороший признак, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель отдела по сохранению редких видов Амурского филиала WWF России Павел Фоменко. – Наблюдения за тигрицей продолжаются. Сейчас принято решение дистанционно поддерживать терапию. При помощи специальной штанги ей ставятся уколы. Это делается для того, чтобы зверя лишний раз не обездвиживать. Ей вкалывают витамины и антибиотики. Состояние тигра – очень плохое. У зверя очень сильно стёрты лапы. Это случилось из-за глубокого снега».

Решение о дальнейшем лечении и реабилитации тигрицы из Солонцового специалисты будут принимать исходя из состояния животного в ближайшие дни.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме