Главное
Наш край, 29 января, 18:47

В Хабаровском крае житель Солонцового встретил тигра на собственной веранде

Хищник провёл на крыльце почти весь день, пока охотоведы не усыпили его и не отправили в реабилитационный центр

В Хабаровском крае житель Солонцового встретил тигра на собственной веранде

Тигр переполошил жителей таёжного посёлка Солонцовый в районе имени Лазо. Как рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» представитель Долминиского сельского поселения, куда административно входит этот маленький населённый пункт, Ирина Косяк, зверя с утра обнаружил её сосед едва ли не в самом доме.

«Хозяин утром хотел выйти из дома, стал открывать дверь на крылечко, не открывается! Подумал, что кто-то подпёр. Он надавил посильнее, а там на крыльце лежит тигр! – поделилась информацией Ирина Косяк. – Он тут же обратно в дом заскочил, забаррикадировался. А тигр зашёл в открытую кладовочку. И вот он весь день там пролежал, пока охотоведы не приехали. Тигр размером не очень большой. Видимо, или истощённый, или приболевший».

Как установили специалисты министерства природных ресурсов Хабаровского края по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными и представители АНО «Центр «Амурский тигр», в гости к местным жителям зашла молодая тигрица. Она создавала реальную опасность здоровью и жизни жителей Солонцового. Поэтому было принято решение обездвижить животное при помощи иммобилизационных средств и изъять его из дикой природы.

«Временно усыплённый зверь направлен в реабилитационный центр «Утёс». Необходимые биообразцы будут направлены на ветеринарную экспертизу. Дальнейшую судьбу тигрицы решит Росприроднадзор», - рассказал корреспонденту агентства начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрий Колпак.

В «Утёсе» в настоящее время уже содержатся два конфликтных тигра, которые были отловлены в конце прошлого года. Не исключено, что кто-то из них, мог оказаться тем самым зверем-людоедом, который в прошлом октябре убил и частично съел сборщика кедровых орехов в 30 километрах от села Бойцово. Как сообщили вечером 29 января в центре "Амурский тигр" из-за того, что в "Утёсе" не осталось свободных вольеров, было принято решение отправить пойманную в Солонцовом тигрицу в один из реабилитационных центров соседнего Приморского края.

Беспокойство со стороны тигров также испытали жители сёл Князе-Волконское, Благодатное и Лесное в Хабаровском районе. В январе полосатый хищник гулял по улицам Ситы в районе имени Лазо. Зверя от домов охотоведы отогнали снегоходами.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме