Главное
Наш край, 30 января, 10:00

В Хабаровском крае решают, как бороться с народной хитростью

Люди выписывают лес по льготной цене для строительства домов и продают его налево

В Хабаровском крае решают, как бороться с народной хитростью

В Законодательной Думе Хабаровского края началась разработка законопроекта, который бы исключил манипуляции с заготовкой древесины по льготным ценам под строительство или ремонт жилья. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе регионального парламента.

По закону любой житель края раз в жизни может выписать и самостоятельно заготовить в лесничестве до 150 кубометров леса для сооружения дома. Хотя расходы на заготовку, транспортировку и распиловку берёт на себя сам гражданин, строевой лес ему достаётся по очень льготной цене – в среднем чуть дороже ста рублей за кубометр. Пенсионеры пользуются скидкой в 50 %, а представители коренных народов бревна для строительства жилья могут получить вообще бесплатно. Однако в крае участились случаи, когда выделенный на сооружение домов лес продаётся налево третьим лица.

«Представители регионального правительства подтвердили, что по итогам проведённой ими проверки из 82 домов, которые должны были быть построены с учётом количества выделенных материалов, в действительности был возведён только один», - говорится в пресс-релизе Законодательной Думы Хабаровского края.

Житель села Гвасюги в районе имени Лазо Сергей Сусликов в интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал, что в ряде территорий региона даже сформировался своеобразный «чёрный» рынок по перепродаже, полученной на льготных основаниях древесины.

«Порядка 30 % от выписавших лес для строительства жилья продают его налево, - рассказал Сергей Сусликов. – Это сплошь и рядом. Есть люди, которые целенаправленно покупают такие договоры. Договор на 150 кубометров стоит 100 тысяч рублей. Тебе нужно просто оформить лес якобы под строительство жилья, получить деньги и отдать документы таким лесорубам. Они в одну сторону, ты – в другую».

По данным статистики, под жилищное строительство в сельской местности Хабаровского края в прошлом году было выписано почти в два раза больше древесины, чем в 2016 – 42 тысячи кубометров против 25 тысячи годом ранее. При этом новых домов в деревнях построено несоизмеримо меньше заготовленного льготного леса. Никакой ответственности за использование леса не по назначению сейчас никто не несет.

«Вопрос в том, кто сегодня контролирует строительство домов, на которые человеку выделяют 150 кубометров древесины. Выезжая в районы, мы, депутаты Думы края, видим, что обновляются заборы, сараи и другие вспомогательные строения, но новые жилые дома не строятся. А если строятся, то это - единичные случаи.  Сегодня жилой фонд в сельской местности ветшает. Поэтому мы разрабатываем поправку, чтобы этот процесс был в рамках закона», - обозначил актуальность проблемы председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Валерий Постельник.

Краевые парламентарии сейчас разрабатывают правовой механизм, который позволил бы навести порядок в сфере заготовки леса для жилищного строительства.

«Чтобы обнаружить факт нецелевого использования древесины, предлагается организовывать комиссии, состоящие из представителей лесничества, органов внутренних дел и муниципалитета. Если человек не может доказать наличие у себя древесины, то планируется судебный процесс, где гражданин будет должен доказать отсутствие факта отчуждения лесоматериалов третьим лицам, в противном случае - возместить ущерб в бюджет края в десятикратном размере, согласно договору, подписанному им ранее», - добавили в пресс-службе краевой Думы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме