Главное
Наш край, 23 декабря, 12:00

Высокоскоростной интернет пришел в больницу Мухена

Новые технологии стали доступны врачам района имени Лазо

Высокоскоростной интернет пришел в больницу Мухена

Высокоскоростной доступ в Интернет пришел в район имени Лазо. В рамках соглашения между правительством Хабаровского края и «Ростелеком» в рабочем поселке Мухен появился оптоволоконный Интернет, который будет работать в социальных учреждениях района. В первую очередь его провели в местную участковую больницу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

«В рамках проекта новые волоконно-оптические линии связи построены до 18 населенных пунктов края. Высокоскоростной интернет проведен в Николаевском, Хабаровском и имени Лазо районах. Таким образом, сделан еще один шаг к обеспечению жителей малочисленных и отдаленных районов современными телекоммуникационными услугами. Всего до конца 2019 года интернет должен появиться в 46 населенных пунктах края», – отметил министр информационных технологий и связи края Сергей Федоров.

Благодаря переводу медучреждения на оптику пациентам и сотрудникам стали доступны современные телекоммуникационные услуги и медицинские информационные системы. Так, на территории больницы заработал бесплатный Wi-Fi и был установлен терминал самозаписи, который позволяет пациенту самостоятельно записаться на прием к необходимому специалисту. У врачей появилась возможность проведения онлайн-консультаций с пациентами и онлайн-конференций с коллегами с помощью услуги «Web-конференция».

Напомним, что в соответствии с посланием Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию в декабре прошлого года в течение двух лет широкополосным доступом к сети Интернет должны быть обеспечены все медицинские организации. В крае к подключению запланировано 112 медицинских учреждений, 36 из которых уже подключены в 2017 году.

52411_x922.jpg

Как отметили в министерстве здравоохранения края, продемонстрированные услуги наиболее востребованы и популярны среди населения. Так, если в 2016 году через портал государственных и муниципальных услуг к врачу записались почти 276 тысяч человек, то за 2017 год услугой воспользовались более 400 тысяч жителей края. Также с начала года было проведено более 750 дистанционных консультаций для 719 пациентов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме