Главное
Наш край, 25 декабря, 10:00

Вяземская «Агрошкола» стремится к «Нашему выбору 27»

Пельмени, котлеты, бочковые соленые огурцы уже оценили жители района

Вяземская «Агрошкола» стремится к «Нашему выбору 27»

В Вяземском районе успешно реализуется проект по обучению старшеклассников профессии животновода на базе коррекционной школы-интерната №12 для детей с ограниченными возможностями, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В 2014 году мы придумали такую модель непрерывного дополнительного образования, - рассказывает директор школы-интерната №12 г. Вяземский Максим Лопатин, на базе которого действует «Агрошкола». - На сегодняшний день в интернате обучаются 189 детей с 1 по 9 классы. С первого класса ученики изучают основы сельского хозяйства, а с пятого для них организуется специальная летняя практика. С шестого класса ребят обучают основам столярного и плотницкого дела. После окончания учебы ребята остаются в его стенах и еще два года осваивают профессию животновода. 

Четыре года назад в «Агрошколе» начали развивать материально-техническую базу при поддержке министерства образования и науки края. Сегодня эта база выросла до минифермы, где разводят гусей, кур, кроликов, крупный и средний рогатый скот, теплиц.

- Мы называем это учебно-опытным участком, где на практике отрабатываем навыки. Кроме того, наша задача – социализировать наших учеников, для этого они должны видеть результаты своего труда. Поэтому решили начать реализацию нашей продукции, - поясняет Максим Лопатин. – Конечно, говорить о большом производстве не приходится, поскольку мы, прежде всего - образовательное учреждение, но 100 кг полуфабрикатов в месяц можем выдавать. Ученики не привлекаются к переработке продукции, ей занимаются специалисты, повара. Пельмени, котлеты, бочковые соленые огурцы в самом Вяземском и населенных пунктах района уже оценили, продукция расходится на ура. 22 декабря мы получили сертифицированную упаковку, в которой теперь будем реализовывать нашу продукцию. Мы не считаем себя производителями, но по сути ими уже стали. Поэтому будем стремиться к тому, чтобы наша продукция выпускалась под брендом «Наш Выбор 27».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме