Главное
Здоровье, 29 ноября, 13:00

Хабаровчане могут сдать анализ на СПИД анонимно и бесплатно

Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД

Хабаровчане могут сдать анализ на СПИД анонимно и бесплатно

Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД, она проходит с 28 ноября по 4 декабря 2016 года. Организатором выступил Фонд социально-культурных инициатив, а председателем организационного комитета стала президент Фонда Светлана Медведева.

Во всех городах России в эти дни запланированы информационно-просветительские мероприятия. 

В залах ожидания и залах повышенной комфортности на железнодорожных вокзалах, а также в поездах дальнего следования будут распространены листовки и плакаты, призывающие обратить внимание на проблему ВИЧ-инфекции и СПИДа.

- 1 декабря с 12:00 в торговом центре «Магазины Радости» специалисты будут проводить анонимное тестирование граждан по слюне, - сообщила ИА «Хабаровский край сегодня» Анна Кузнецова, руководитель КГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» министерства здравоохранения Хабаровского края. - Современные тесты позволяют без забора крови совершенно безболезненно определить наличие инфекции в организме человека. С начала сентября подобным образом уже обследовано население нескольких районов Хабаровского края.

По статистике за 2015 год, по числу новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией Россия занимает третье место после ЮАР и республики Уганда. То есть в нашей стране ВИЧ становится часто встречающимся инфекционным заболеванием.

Главная задача Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД - проинформировать население об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, а также сформировать сознательное и ответственное поведение у молодежи.

2 декабря по всей стране пройдёт открытый урок «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ЗДОРОВЬЕ», призванный в доступной форме рассказать молодёжи о специфике ВИЧ-инфекции и СПИДа, о способах передачи, методах лечения и профилактики, о навыках, способствующих уменьшению риска заболевания ВИЧ-инфекцией. 

Открытый урок состоится в учреждениях среднего и высшего образования, в военно-подготовительных и военно-учебных заведениях, в воспитательных колониях для несовершеннолетних, а также для граждан, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Напомним, первая волна акции прошла с 10 по 20 мая 2016 года и была приурочена к 15 мая – Всемирному дню памяти погибших от этого заболевания.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме