Главное
Здоровье, 10 апреля, 13:00

Первые клещи проснулись в Хабаровском крае

Большинство случаев присасывания паразитов зафиксировано в черте краевой столицы

Первые клещи проснулись в Хабаровском крае
Фото: pixabay.com

В Хабаровском крае начался сезон активности клещей. За неделю в медицинские учреждения региона обратились первые девять пациентов с укусами паразитов. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора.

- Восемь фактов присасывания клещей случились в черте Хабаровска. Один – в Советской Гавани. К счастью, ни в одном и случаев инфицирования клещей не выявлено, - рассказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Анастасия Судакова. – Настоятельно рекомендуем избегать мест с высокой сухой травой. Она хорошо прогревается на солнце. Клещи никогда не нападают с деревьев. Своих жертв они ожидают, как правило, на высоте не больше метра. Не позже, чем за две недели до планируемой поездки на природу или дачу, необходимо пройти вакцинацию от клещевого энцефалита. Также нужно одеваться соответствующим образом – закрытые руки и ноги. Каждые два часа проводить взаимные осмотры.

Это первый летальный исход от этой болезни за последние несколько лет
05 июля 2023, 11:24 0

В прошлом году клещи проснулись раньше, чем в этом. Первые случаи присасывания паразитов были зафиксированы уже в конце марта 2023 года.

Акарицидная обработка парков и скверов в Хабаровске обычно начинается после полного схода снега. Пока сугробы в краевой столице растаяли далеко не везде и не полностью.

СПРАВКА:

В Роспотребнадзоре напоминают, что в случае присасывания клеща стоит незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. Там его извлекут и примут меры по предупреждению заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

Иммуноглобулин с профилактической целью вводится лицам, которые не были привиты против клещевого энцефалита либо прошли не полный курс вакцинации, не позднее 4 дней с момента присасывания клеща под наблюдением медицинского работника. Детям до 17 лет иммуноглобулин вводится бесплатно.

Прививки от клещевого энцефалита в настоящее время поставили около 56 тысяч человек в Хабаровском крае. В прошлом году в регионе было зарегистрировано шесть случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Все заболевшие не были привиты. Среди них двое детей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме