Главное
Здоровье, 08 апреля, 11:50

В Хабаровском крае создают гериатрическую службу

Такое поручение региональному Минздраву дал губернатор Михаил Дегтярев

В Хабаровском крае создают гериатрическую службу
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае до конца года должна заработать гериатрическая служба – направление медицины, направленное на укрепление здоровья пожилых людей через профилактику и лечение заболеваний и инвалидности. Такое поручение участникам состоявшегося накануне заседания координационного совета по вопросам ветеранов, пенсионеров и граждан преклонного возраста дал губернатор Михаил Дегтярев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию пресс-службы регионального правительства.

В настоящее время в крае работает единственный гериатрический центр. Есть ещё 16 кабинетов этого профиля в некоторых медицинских организациях. Для региона этого явно недостаточно. В Хабаровском крае в настоящее время насчитывается примерно 275 тысяч пожилых граждан. Это 21% от всего населения нашего региона.

- Поручение Минздраву – до конца года завершить формирование гериатрической службы в крае с охватом в 2000 пациентов, - заявил Михаил Дегтярев.

Главный гериатр назвала три основных принципа долголетия
17 сентября 2018, 16:30 0

Министерству соцзащиты населения губернатор поручил в этом году внедрить социальный сертификат для пожилых людей. Они дадут возможность получать различные услуги в социально ориентированных некоммерческих организациях. Среди наиболее востребованных – обучение компьютерной грамотности, изучение иностранных языков, танцы, скандинавская ходьба. Сейчас документ находится в разработке у профильного блока. К процессу также будут привлечены представители общественных ветеранских организаций.

- Изменения в обществе влекут за собой расширение интересов и сфер деятельности пенсионеров. Главное, чтобы все принимаемые нами решения вели к устранению одиночества и отчужденности старшего поколения. Поэтому поручаю внедрить систему социальных сертификатов в ближайшее время, - отметил глава региона.

Также Михаил Дегтярев выразил уверенность, что помимо активизации медико-социальных услуг важно продолжать вовлекать пожилых граждан и в культурно-досуговую деятельность. Сегодня таких событий в крае очень много. Губернатор поручил министру культуры края активнее привлекать волонтёров «серебряного» возраста к участию в культурной жизни региона.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме