Главное
Здоровье, 30 декабря, 14:00

Студенты хабаровского мединститута спасают детство

Будущие врачи дарят улыбки онкобольным детям

Студенты хабаровского мединститута спасают детство
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Врачи спасают жизни на операционном столе, благотворительные фонды собирают нуждающимся средства на лечение, а хабаровские ребята из больничной клоунады помогают тяжелобольным детям преодолеть сложный период в жизни через игру и общение. С героями, верящими в целительную силу улыбки и помогающим вернуть детство малышам, отстаивающим право на счастье, встретился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня». 

С носом

Владислав, Ирина и Оксана - студенты медицинского, будущие врачи. Учатся, пишут научные статьи, работают. А раз в неделю они становятся Ёжиком, Масяней и Осей и едут в онкогематологические отделение больницы имени Пиотровича, чтобы дарить улыбки тяжелобольным детям. В стенах лечебного учреждения маленькие пациенты, как ни крути, в изоляции. Месяцами не ходят в школу, не видятся с друзьями, не гуляют по улице.

Врачи уделяют внимание лечению, а для игр и общения приходят они – больничные клоуны.
Смех из крохотного кабинета, в котором едва помещаются три детских столика, слышно еще в начале коридора. «Где мой нос, товарищи?», пробивается сквозь разноголосый хохот вопрос Владислава Василевского. Влад. Владислав Александрович. Будущий педиатр, полным ходом идет ординатура. Вот уже 8 лет по имени его практически никто не называет, он – «Ёжик».
- У меня на голове – взрыв на макаронной фабрике, - делится Владислав Василевский. – Когда меня первый взяли на выезд в больницу к детям, имени у меня не было. Мы пошли в отделение, и кто-то из них сказал, что я похож на Ёжика.
Сейчас Ёжик - старожил больничной клоунады, один из самых опытных участников команды. Тогда, 8 лет назад, еще до первого выезда Ёжика, всё началось с печенек. Клоун Шуня, она же Александра, она же - руководитель больничной клоунады, пришла к Владу на лекцию в университет и говорит: «Приходите, всех угостим печеньками». Юноша из любопытства пришел, да так и остался.

Раз в неделю Влад меняет медицинский халат на синий комбинезон, украшенный мультяшными персонажами, надевает красный нос и отправляется в онкогематологическое отделение. Дарить детям минуты, когда они могут забыть о болезни, поиграть с Ёжиком в любимые игры и просто от души посмеяться.
- Работаешь, учишься. Всю неделею копится негатив, а в субботу вечером приезжаю в отделение, свою жизнь оставляю на лестничной клетке, захожу к детям и как будто перерождаюсь и получаю силы еще на месяц вперед. Точно также я четко разграничиваю - что есть в отделении, остается в отделении, поэтому мне не трудно, - говорит Ёжик.
Все ребята в больничной клоунаде – будущие врачи. Это необязательное условие, чтобы стать частью команды, просто восьмилетний опыт показывает, что задерживаются надолго только студенты-медики. Их главное правило: нет больных детей, есть дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

Коридорное веселье

В больницу им. Пиотровича ребята из клоунады приезжают, чтобы помочь. Шут с красным носом и веселым смехом может отвлечь от болезненной процедуры, снять волнение перед наркозом в предоперационной палате. Благодаря клоуну родители видят своего ребенка радостным - и это придает им сил.

Для тех, маленьких пациентов, кому разрешены подвижные игры, устраивают большое «коридорное веселье». Обязательно делают и попалатный обход – заходят к каждому ребенку, чтобы отвлечь его от больничных будней и оставить воздушный шарик на память. А это около 20 детей, которые ждут прихода клоунов. Многие пациенты становятся постоянными участниками игр и хорошо знакомы ребятам. Хотя еще одно правило больничной клоунады – не привязываться, все время выполнять у Ёжика получалось. А потом в онкологическом отделении он познакомился с Алисой и каждую субботу учил девочку считать. А потом Алиса пропала.
- Я ее долго не видел, часто вспоминал. Потом, где-то через год, я со своим партнером захожу в палату, а нас встречает девочка с длинными рыжими волосами и говорит: «Ёжик, привет!». А я вижу ее в первый раз. И тут она начинает загибать пальчики: один, два… Едва не расплакался прямо там! Но – нет, мы - мужчины, - меняя голос, говорит Влад. – Несмотря на то, что у нас есть девочки, мы все равно все мужчины. Наши слезы не нужны. Мы здесь для того, чтобы дарить минуты радости.
«Сворачивайте таксу!»

Это непросто, сделать ребёнка счастливым. Поэтому будущие доктора часто собираются в так называемой «школе» больничной клоунады. «Ваша главная задача в жизни – уметь сворачивать таксу», - шутит Ёжик, показывая ребятам, как из длинного шарика сделать подарок ребенку.

В этот момент раздался громкий хлопок. «Бабааааах!» - хором прокомментировали собравшиеся ребята. Это у Оксаны Станиславовны лопнул шарик, который она как раз тренировалась превращать в коротконогую собаку. Здесь и сейчас она клоун Ося. А в жизни – студентка 3 курса педиатрического факультета. Читает книги, играет на гитаре и ждет очередную субботу.
- Каждому нужно повеселиться, из любой ситуации можно найти выход через радость и смех, - делится клоун Ося. - Я даже на парах в университете очень много шучу и смеюсь, это я настоящая. Ося – это уменьшительно-ласкательное от имени. Я планировала работать с Масяней, и нам показалось, что Масяня и Осяня вместе хорошо звучат.
Масяня – Ирина Захарченко, сценическое имя придумывать не пришлось, так девушку в детстве называла мама. Свою жизнь с больничной клоунадой она связала 4 года назад, еще на первом курсе. Тогда на одну из пар в кабинет зашел Ёжик, и Ирина загорелась идеей дарить улыбки.

 - Боевое крещение у меня было в отделении ортопедии, дети нас не хотели отпускать. Думали, что уже останемся там жить, - смеясь, делится Ирина Захарченко. – После выезда иногда накатывает, конечно. Но в тоже время ты понимаешь, что подарил счастье и радость, которые дети так заслуживают.
Свое желание дарить улыбки Ирина сначала хотела реализовать в стоматологии. Повлияла ли на решение больничная клоунада или что-то еще – девушка сама не знает. Но учиться она решила на педиатрическом. Поэтому дарить улыбки детям будет всю жизнь.
- Я вижу, как счастливы они, и от этого сама становлюсь счастливей. Когда появляется маленькая возможность кому-то помочь, надо ей пользоваться. Наверное, понимая это, находишь время и силы, - отмечает Масяня.
Человек приходит не страдать

Находит на все время и Роман Дмитриевич. «Ромка, то есть» - тут же поправляется парень. Он только в начале своего клоунского пути, поэтому сценического образа и имени у него пока нет. Выбирает между пиратом, ковбоем или просто клоуном в ярком костюме, а имя пусть дети дадут сами.
- В обычной жизни я прилежный сын, семьянин, учусь на третьем курсе лечебного факультета, занимаюсь спортом, музыкой и наукой, - делится Роман Михалко. - Решил, что веселить детей, помогать им – достойное занятие для тех, кто учится в медицинском. В этот мир человек приходит не страдать, а получать от этого удовольствие. И, если я могу помочь получить его, то я это сделаю. Мир нужно делать чище, добрее и веселее.
Первый выезд к детям Роману только предстоит. Он спокоен: работать с детьми – удовольствие. В будущем помогать он будет все-таки взрослым – станет терапевтом. А пока он пытается надеть один красный нос поверх другого и понять, как надувную таксу превратить в жирафа.

Для многих детей из отделения онкологии больничные стены становятся домом. Маленькие, но сильные, пациенты проходят длительную терапию, терпят болезненные процедуры. А за окном идет привычная миру жизнь. Для того, чтобы поддержать их, на время забыть о своих диагнозах, ребята больничной клоунады практически все свое свободное время отводят на репетиции выступлений. Они тренируются наносить грим, учатся волшебству превращения шариков в различных животных, а еще много-много смеются. В будущем все они будут помогать людям с помощью медицинского оборудования, а пока – спасают жизни яркими париками, шутками и играми.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме