Главное
Здоровье, 26 декабря, 09:45

Хабаровский доктор рассказал о прививках от ОРВИ и гриппа в период эпидемии

Количество больных детей растет, но больницы пока справляются

Хабаровский доктор рассказал о прививках от ОРВИ и гриппа в период эпидемии
Фото: pelex.com

Число заболевших ОРВИ, гриппом и ковидом среди детей в Хабаровском крае растет. Для оказания медицинской помощи в крае для них развернуто 270 коек.  При необходимости их число может увеличиться, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Почему так много детей болеет, и почему болезнь протекает тяжело?

- Наступил сезон простудных заболеваний, сейчас пик их подъема, - говорит заведующий инфекционным отделением Детской краевой больницы Алексей Николаев. - Перед новым годом и после традиционно дети, вот и сейчас регистрируются ОРВИ, грипп и ковид. Сегодня к нам поступили двое пациентов именно с ковидом. Два года мы жили в состоянии эпидемии в связи с COVID-19, когда вводились жесткие меры защиты - обязательным было носить маски, часто мыть руки, обрабатывать их дезинфицирующими средствами. Теперь все отпустили, хотя тот же ковид никуда не ушел. А к нему добавились ОРВИ и грипп с его тяжелыми осложнениями, в частности, пневмониями и гнойными воспалениями.
В инфекционном отделении детской больницы - 42 койки, все они заняты, но в отдельные дни пациентов было гораздо больше – 55 и даже 60. Их распределили в другие городские больницы. Это все дети, у которых болезнь протекает в средне -тяжелой форме. А вот трое тяжелые пациентов лежат в реанимации.

Роспотребнадзор вводит ограничения на проведение массовых мероприятий
20 декабря 2022, 16:30 0

Возможно, кто-то из родителей, чей ребенок заболел, уже пожалел, что не прислушался к советам врачей и вовремя не сделал прививку. Можно ли еще исправить положение?

- Делать прививку уже поздно, - объясняет Алексей Николаев. - Дело в том, что после вакцинации идет ответная реакция - формируется иммунитет, и организму требуется немало сил, чтобы он выработался. А если ребенок заболеет, будет двойная нагрузка. А потому лучше прививаться от гриппа и ковида заранее, хотя бы за месяц до начала эпидемии.
Конечно, в предстоящие новогодние праздники дети захотят погулять на улице, пойти на представления, утренники, в гости.
- Дети и не должны сидеть дома, им полагается гулять, кататься с горок, дышать свежим воздухом. Но если ребенок заболел, стоит отложить все мероприятия, как бы не хотелось туда пойти, - советует доктор. - Правило хорошего тона -не ходить в гости и не принимать гостей, если кто-то в семье болен.
Алексей Николаев настоятельно советует вернуться к простым и очень эффективным мерам профилактики – маски, мытье и обработка рук дезинфицирующими средствами, когда вы заходите в тот же магазин, кафе или выходите. Все это копеечные средства, которые уберегут вас и ваших детей от болезни.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме