Главное
Здоровье, 13 октября, 13:15

В Хабаровском крае прививка от COVID-19 стала не обязательной

Определён круг лиц, которым вакцинация настоятельно рекомендована

В Хабаровском крае прививка от COVID-19 стала не обязательной
Фото: unsplash.com

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю отменило постановление главного государственного санитарного врача о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям отдельным группам граждан, подлежащим обязательной вакцинации с указанием конкретных сроков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на телеграмм-канал ведомства.

По данным, поступившим в управление от медицинских организаций и работодателей, установленный уровень вакцинации на территории Хабаровского края был достигнут.

Число заболевших активно снижается
05 октября 2022, 16:30 0

Как объяснили в Роспотребнадзоре, это техническая процедура, срок действия постановления истек еще в январе нынешнего года. Теперь вакцинация от коронавирусной инфекции внесена в национальный календарь профилактических прививок, так что отныне это забота регионального минздрава.

А он настоятельно рекомендует вакцинироваться. В приоритетные группы первого уровня для обязательной вакцинации против коронавируса входят, граждане в возрасте 60 лет и старше, те, кто работают в сфере медицины, социального обслуживания и образования, лица с хроническими заболеваниями, а также граждане, проживающие в городах с численностью 1 млн человек и более.
К приоритету второго уровня относятся работники организаций транспорта и энергетики, правоохранительных органов, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу, волонтеры, военнослужащие, работники организаций сферы предоставления услуг и вахтовики.
К приоритету третьего уровня - госслужащие, студенты старше 18 лет, призывники, а также дети от 12 до 17 при наличии письменного заявления родителя или законного представителя.
В Хабаровском крае продолжается прививочная кампания от гриппа и новой коронавирусной инфекции. Сделать обе прививки можно одновременно в поликлинике по месту жительства или на предприятии выездными бригадами медиков.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме