Главное
Здоровье, 07 апреля, 13:55

В Хабаровске с запозданием пробудились первые клещи

В краевой столице обработают от опасных кровососущих порядка 633 Га

В Хабаровске с запозданием пробудились первые клещи
Фото: pixabay.com
В Хабаровске из-за достаточно холодного начала весны позже обычного пробудились клещи. По информации регионального Роспотребнадзора, зарегистрировано два случая присасывания кровососущих – к медикам обратились взрослый человек и ребенок, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Между тем, обезопасить себя перед сезоном прогулок по городу и дачных работ не поздно. Тем, кто еще ни разу не ставил прививку от клещевого энцефалита, можно пройти вакцинацию в поликлинике по месту прописки по экстренной схеме. Врачи ставят одну, затем через две недели вторую, постепенно формируется иммунитет.
- При этом при укусе даже вакцинированные граждане должны в обязательном порядке в течение трех дней обратиться в медицинское учреждение. Ведь, если клещ окажется энцефалитным, заболеванием все-таки придется перенести, хоть и в значительно более легкой форме, - отмечает заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и здравоохранению по вопросам охраны здоровья Татьяна Скорик. - Мы рекомендуем приобрести полис добровольного медицинского страхования на случай укуса клеща.
Стоит он порядка 350-450 рублей, по нему в случае укуса проводится бесплатное исследование переносчиков опасных болезней, при необходимости вводится бесплатно иммуноглобулин. Для детей этот препарат и так бесплатный. Ну а для простого гражданина без страховки лечение станет затратным - курс может обойтись от 7 до 10 тысяч рублей в зависимости от массы тела.

С установлением положительных ночных и дневных температур начнётся акарицидная обработка города.
- С предприятиями, которые организуют эту деятельность договоры заключены, - уточнила заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и здравоохранению по вопросам охраны здоровья Татьяна Скорик. - Специалисты обработают специальными препаратами 203 городских территорий, включая городские парки, скверы, палисадники, общей площадью более 633 Га.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме