Главное
Здоровье, 22 мая, 14:30

Клещи в Хабаровском крае за неделю уксили около 490 человек

Отмечен существенный рост активности насекомых

Клещи в Хабаровском крае за неделю уксили около 490 человек

В Хабаровском крае отмечен существенный рост активности клещей. За прошлую неделю насекомые укусили 488 человек, из них 50% – дети. Таким образом, в первую половину мая от клещей пострадали уже 889 жителей края, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Больше всего укушенных, конечно же, в Хабаровске и Хабаровском районе. Клещи также активны и в Комсомольске, Амурском, Ванинском, Советско-Гаванском, Солнечном, имени Лазо районах . Из всех пострадавших от укусов – 212 человек это дети. В этом году сезон клещей мы открыли в первой половине марта, и с тех пор в Хабаровском крае 1200 официально зарегистрированных присасываний, - рассказала консультант отдела министерства здравоохранения края Наталья Сатарова. – За несколько месяцев иммуноглобулин получили 616 человек. 

Напомним, бесплатно прививку можно сделать только детям. Для взрослых эта услуга платная и не дешевая. Однако при присасывании клеща иммуноглобулин – мера необходимая, так как помогает максимально снизить риск заражения клещевым энцефалитом. На сегодняшний день в регионе нет официально подтвержденных случаев заболевания людей.

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», иммуноглобулин есть в наличии в государственных аптеках города. Стоимость ампулы с расчетом на 10 кг веса составляет от 699 рублей. На одного взрослого человека со средним весом в 55-60 кг потребуется от 6 ампул препарата. Специалисты рекомендуют делать прививки одной серии иммуноглобулина и напоминают, что привиться желательно не позднее 4 суток после укуса.
- Погода улучшается, люди часто выезжают в лес на выходные. Поэтому надо позаботиться о безопасности. Лучше всего, конечно, прививаться от клещевого энцефалита, но сейчас вакцинация завершена. Поэтому, выходя в лес или лесополосу, следует надевать одежду, которая не даст насекомому заползти на кожу. Брюки и манжеты надо заправлять, проводить осмотр во время прогулки. Не надо забывать, что клещи нападают не сверху, а снизу – сидят на траве. Чаще всего они присасываются там, где кожа тоньше - подмышки, за ушами, в паху. Также можно использовать репелленты от клещей. Внимательней надо следить за домашними животными. Они также цепляют на себя клещей и могут занести насекомое на человека, - сказала Наталья Сатарова.  
 

Куда нести клеща?

Хабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» находится по адресу: улица Шевченко, 2.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме