Главное
Здоровье, 25 октября, 11:10

Жителям Хабаровска предложили быстрое и анонимное тестирование на ВИЧ

В краевую столицу прибыли участники Всероссийского пробега «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

Жителям Хабаровска предложили быстрое и анонимное тестирование на ВИЧ
Фото: Центр антиСПИД Хабаровск

Брендированное авто с красной лентой и тематической надписью на бортах прибыло в Хабаровск - наш регион принимает участников акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021». Автопробег уже прошел по многим городам страны, в том числе в минувшие выходные проект состоялся в Комсомольске-на-Амуре и Амурске, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», .

По данным хабаровского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, принять участие в акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ в этих городах решило около 200 человек.

- В ходе мероприятия 115 жителей Комсомольска-на-Амуре узнали свой ВИЧ-статус. Среди тех, кто прошел обследование, был выявлен один ВИЧ-положительный результат. Человеку рекомендовали пройти дополнительное обследование. А в Амурске тестирование на ВИЧ прошли 84 человека. Все результаты отрицательные, - проинформировали в учреждении.
Узнать свой ВИЧ-статус (а результаты тесты известны уже через 15 минут), получить ответы от специалистов, узнать при желании о путях заражения ВИЧ-инфекцией и способах профилактики теперь могут и хабаровчане. Уже сегодня, 25 октября, всех желающих будет ожидать брендированный автомобиль на стоянке перед ТРЦ «Магазины Радости». Пройти обследование в Хабаровске можно будет с 14 до 20 часов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме