Главное
Здоровье, 10 августа, 17:00

Жителям Хабаровского края предложили вакцинироваться на дому

Мобильная бригада приезжает к маломобильным гражданам и к пожилым людям

Жителям Хабаровского края предложили вакцинироваться на дому
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Вакцинироваться от коронавируса маломобильные жители Хабаровского края могут на дому. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», список прикрепленных к поликлинике граждан, которые не могут самостоятельно добраться до медучреждения, формирует каждая такая организация. В этом случае помимо маломобильных жителей учитываются люди пожилого возраста, граждане, имеющие ментальные нарушения.

Для вакцинации мобильные бригады используют «Спутник V» и «Спутник лайт». Также как и в мобильных и стационарных пунктах, до прививки специалисты осматривают пациента, определяют уровень кислорода в крови, измеряют пульс и артериальное давление. А после вакцинации наблюдают не менее получаса – это время необходимо на случай развития непредвиденных осложнений. Таковых реакций, к слову, на дому не зарегистрировано.

Помимо этого, выезжают бригады и на предприятия. Для этого нужно обратиться в поликлинику, на территории обслуживания которой расположено учреждение.

На сегодняшний вакцинацию полностью завершили более 208 тысяч человек, первый компонент поставили 272,5 тысяч жителей. Ревакцинацию, согласно методическим организациям Минздрава России, можно проводить спустя полгода. Противопоказанием к прививке считается возраст моложе 18 лет, период лактации, индивидуальная непереносимость компонентов (если ранее фиксировались реакции на другие прививки), а также период обострения хронических заболеваний.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме