Главное
Здоровье, 07 августа, 10:45

Молодые врачи приступили к работе в Верхнебуреинском районе

Сразу три выпускника медицинского колледжа отпарились оказывать помощь на малой родине

Молодые врачи приступили к работе в Верхнебуреинском районе
Фото: khabkrai.ru
В нескольких медицинских учреждениях Верхнебуреинского района штат пополнили молодые специалисты. Три выпускника хабаровского медицинского колледжа из Чегдомына, Софийска и Нового Ургала после получения диплома вернулись на малую родину и приступили к работе в качестве акушера, медсестры в поликлинике центральной районной больницы и фельдшера – в ФАПе поселка ЦЭС, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Глава района Алексей Маслов встретился с молодыми медработниками. Они обсудили перспективы работы, а также волнующие молодых специалистов проблемы с обеспечением жильем и подъемными выплатами.
– Проблема с нехваткой медицинского персонала актуальна не только для нашего района, но и для всего края. Неукомплектованность больниц и ФАПов решается бонусами муниципальной программы «Кадрового обеспечения медучреждений района» для иногородних специалистов, федеральной и краевой программами, а также целевым обучением, – уточнил Алексей Маслов. - Ежегодно в течение трех лет врачи получают по 300 тыс. рублей, а средний медицинский персонал по 200 тыс. рублей. Через 7 лет работы специалисты могут выкупить служебное жилье на льготных условиях.

Как рассказали специалисты, о профессии грезили с малых лет, очень рады вернуться в родные места, чтобы оказывать помощь своим землякам. На память о встрече глава вручил каждому в подарок настенные часы с изображением озера Корбохон, которое считается визитной карточкой Верхнебуреинского района, пожелав счастливого профессионального пути и больших семей.

Отметим, что в этом году направления на целевое обучение в медучреждения края получили 10 выпускников школ Верхнебуреинского района: 6 поступили в медколледж, а остальные – в университет. Всего же, по региону планируется направить на целевое обучение в хабаровский ДВГМУ по программам специалитета 165 человек, по программам ординатуры – 96 человек.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме