Главное
Здоровье, 17 июля, 12:30

По поручению Михаила Дегтярева в краевой больнице №1 закупят новое оборудование

Стоимость современной медицинской техники превышает десятки миллионов рублей

По поручению Михаила Дегтярева в краевой больнице №1 закупят новое оборудование
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Врио губернатора Михаил Дегтярев проинспектировал работу краевой клинической больницы №1 имени профессора С.И. Сергеева. Глава региона пообщался с руководством, персоналом лечебного учреждения и рассказал о планах приобрести новое технологичное оборудование для двух отделений больницы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Первая краевая больница – одно из старейших лечебных учреждений региона. Сегодня это многопрофильный центр, в составе которого крупнейший стационар и консультативно-диагностическая поликлиника. Здесь более 20 тысяч жителей края ежегодно получают специализированную медицинскую помощь. Еще 140 тысяч пациентов ежегодно обслуживает консультативно-диагностическая поликлиника.
- На закупку девяти новых аппаратов для гемодиализа мы уже сегодня выделяем больнице 16 млн рублей. Они заменят часть оборудования в специализированном отделении, которое практически исчерпало свой ресурс, - сообщил Михаил Дегтярев, осматривая отделение гемодиализа. – А полностью «парк» искусственной почки будет обновлен в 2022 году – это замена еще 7 аппаратов.

Около 90 человек –наиболее тяжелые пациенты - обслуживается на гемодиализе в больнице. Всего по краю в регистре получающих эту процедуру – 400 человек.

Михаил Дегтярев сделал здравоохранение важнейшим приоритетом в регионе
15 июля 2021, 15:00 0


Вопросам развития здравоохранения глава Хабаровского края уделяет особое внимание. За год Михаил Дегтярёв посетил десятки больниц и поликлиник в разных поселениях региона, где лично общался не только с медицинским персоналом, но и пациентами. Выявленные проблемы глава региона брал на особый контроль, некоторые решались в «ручном режиме».

Недавно в ККБ №1 отремонтировали МРТ. Установка не работала больше года. Также была возобновлена работа 16-срезового СКТ – он простаивал длительное время из-за того, что были закуплены неподходящие комплектующие. По словам и.о. главного врача клиники Андрея Субботина, в больнице есть потребность в закупке ещё одного, более мощного спирального компьютерного томографа.

Затраты на санитарные авиарейсы выросли из-за эпидемии коронавируса
15 июля 2021, 09:00 0
- У нас есть уже готовое помещение, где три года стоял без дела выработавший свой ресурс МРТ. Если закупить сюда еще СКТ, мы сможем создать центр лучевой и рентгенологической диагностики для всего края. Это позволит сосредоточить здесь весь персонал, вывести диагностику на совершенно новый уровень, - уточнил Андрей Субботин. – У нас людей достаточно, великолепнейший коллектив. 5 докторов медицинских наук, почти два десятка кандидатов медицинских наук – потенциал огромный. Не хватает только оборудования.

Цена вопроса на первом этапе – 22 млн рублей. Глава региона сообщил, что поддержит такую заявку на выделение финансирования. Сумма, которая за пять лет будет вложена только в первичное звено здравоохранения края - 8,1 млрд рублей, из которых 7,1 млрд рублей – средства федерального бюджета. Добиться этого врио губернатора Михаилу Дегтяреву удалось по итогам переговоров с главой федерального Минздрава.

Осмотр больницы глава региона продолжил в ковидном корпусе. В стационаре развёрнуто 106 коек, а с 19 июля к ним добавится ещё 60. Для приема больных с новой коронавирусной инфекцией в больнице сделали отдельный вход: это позволило отделить инфицированных пациентов от остального потока больных.
- В клинике уникальный коллектив. У врачей горят глаза. Потребность в качественном обследовании и лечении у жителей края – огромная, поэтому наше дело максимально поддержать инициативы руководства больницы, - подчеркнул Михаил Дегтярев по итогам осмотра краевой больницы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме