Главное
Здоровье, 29 января, 11:30

Внебольничную пневмонию в 2020 году выявляли у хабаровчан чаше, чем в прошлом

По итогам года число обращений составило больше 26 тысяч

Внебольничную пневмонию в 2020 году выявляли у хабаровчан чаше, чем в прошлом
Фото: pixabay.com

Рост числа хабаровчан, заболевших внебольничной пневмонией, отмечают в краевой столице. Так, если в первые недели нового года в медицинские учреждения обращались несколько сотен горожан, то за неделю с 18 по 24 января таких пациентов было уже 1198, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Из этого числа, по данным краевого Роспотребнадзора, большинство заболевших отметилось среди хабаровчан в возрасте от 40 до 64 лет – 503, еще 479 человек – старше 65 лет, 171 житель от 18 до 39 лет, остальные – дети. Госпитализировано было 644 человека, - говорит консультант отдела городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Екатерина Царёва.
С начала года по поводу внебольничной пневмонии обратилось к врачам уже 2998 человек, когда в прошлом году за первый квартал насчитывалось 2086 случаев. Всего же за прошедший 2020-й зарегистрировано порядка 26 тысяч заболевших ( для сравнения, в 2019 году таких пациентов насчитывалось около 7,9 тысяч), в основном жаловались на эту болезнь работоспособное население в возрасте от 40 до 64 лет (11170 человек). Преобладала, судя по данным, пневмония вирусная, также отмечалась зачастую и бактериальная.

Такое выросшее число обращений специалисты связывают с тем, что хабаровчане стали чаще обращаться к врачам, как только появлялись симптомы – были обеспокоены своим здоровьем, больше проводилось СКТ-исследований, делали анализы на возбудители. К слову, заподозрить внебольничную пневмонию можно, если дыхание стало затрудненным, появились боли в груди, кашель, температура, озноб, потливость, но точный диагноз поставит только специалист, потому-то и надо заблаговременно обратиться за помощью. Также не нужно забывать и про флюорографическое обследование.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме