Главное
Здоровье, 18 января, 14:00

В Хабаровском крае сердечники могут получить лекарства бесплатно

В списке - отечественные и импортные препараты

В Хабаровском крае сердечники могут получить лекарства бесплатно
Фото: bing.com
Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Хабаровском крае могут получить бесплатные препараты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В списке – 23 лекарственных препарата, это адреноблокаторы, антикоагулянты, препараты для снижения артериального давления и другие. В прошлом году по этой программе было закуплено лекарств на 94 миллиона рублей.
- Бесплатные препараты предназначены больным, которые перенесли инсульты, инфаркты миокарда, тем, кому было проведено аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных сосудов, - сказала начальник отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Хабаровского края Тамара Кондрашина. – Получать лекарства можно в течение года после операции или перенесенного заболевания для предотвращения повторных сердечно-сосудистых катастроф.
Участником программы бесплатного обеспечения лекарственными препаратами могут стать все пациенты, у которых нет других оснований для получения лекарств за счет государства. В частности, если они не признаны инвалидами.
В прошлом году бесплатные лекарства получили почти 2 тысячи человек.
- На самом деле, людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в крае гораздо больше, - говорит Тамара Кондрашина. – И все они могут получать необходимые им лекарства, препаратов закуплено большое количество. Причем, как отечественных, так и импортного производства. Есть достаточно дорогостоящие, к примеру, цена некоторых антикоагулянтов - несколько тысяч рублей. Возможно, из-за пандемии коронавируса больные предпочитают не ходить лишний раз в поликлинику.
А для получения бесплатных препаратов надо обратиться именно в районную поликлинику - туда, где пациент состоит на диспансерном учете. Там больному выпишут рецепт. Получить лекарства в Хабаровске можно в аптеке №24 по улице Ленина, 24. В муниципальных районах обеспечением бесплатных лекарств занимаются центральные районные больницы.

Программа по обеспечению бесплатными лекарствами сердечников рассчитана на три года. Объемы медицинской помощи на нынешний год, такие же, как и в прошлом, 94 миллиона рублей.
- Чтобы помочь как можно большему числу людей, мы обратились в Минздрав РФ с предложениями включить туда пациентов с заболеваниями нестабильной стенокардии, - сказала Тамара Кондрашина. – Таковы пожелания наших кардиологов, заболевание довольно часто приводит к серьезным последствиям, а количество таких пациентов достаточно велико. Также мы считаем, что срок, когда больной может получать необходимые ему препараты, надо увеличить.
Все эти предложения будут рассмотрены в ближайшее время.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме