Главное
Здоровье, 07 декабря, 14:30

Санаторий «Анненские воды» предполагает открыться в середине декабря

Заболевшие коронавирусом постояльцы идут на поправку

Санаторий «Анненские воды» предполагает открыться в середине декабря
Фото: санаторий "Анненские воды"
С середины декабря санаторий «Анненские воды» в Ульчском районе намерен возобновить работу и начать вновь принимать пациентов, которые хотят поправить свое здоровье, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
По требованию Роспотребнадзора в ноябре санаторий был закрыт до особого распоряжения. Там зафиксирована вспышка коронавируса, ковид подтвердился у 55 человек.
- По распоряжению минздрава в санатории организовано инфекционное отделение Ульчской районной больницы, - сказал главврач санатория Виктор Власов. – Все госпитализированные получают лечение. У всех болезнь протекает бессимптомно или в легкой форме, нет даже сезонного насморка. Тем не менее, сотрудники соблюдают все меры предосторожности, они работают в защитных костюмах.
Сейчас в санатории осталось 16 человек. У них взяты повторные анализы на COVID-19, их результаты станут известны в ближайшие дни. Если тесты окажутся отрицательными, они покинут лечебное учреждение и, после тщательной дезинфекции всех помещений, «Анненские воды» вновь откроют двери для отдыхающих.

В апреле и мае санаторий, как и все подобные лечебные учреждения, закрывались на карантин по распоряжению федерального правительства. Открылись «Анненские воды» только летом, к детскому заезду. С тех пор каждую неделю у всех сотрудников регулярно брали анализы на коронавирус. Но это не уберегло от вспышки инфекции. Очевидно, ее привезли извне.
- Теперь мы будем принимать пациентов только с анализами на ПЦР, говорит Виктор Власов. - Раньше требовали справки об отсутствии контакта с больными ковидом. И люди их привозили. Правда, как потом выяснялось, многие из них оказались липовыми. Сами пациенты признавались, что у кого-то болеет член семьи, у кого-то родственник умер от коронавируса. Анализы на ПЦР делаются быстро, за сутки – двое, так что все успеют их сделать. Это предполагает какие-то затраты? Да, но мы не можем рисковать здоровьем отдыхающих и сотрудников санатория. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме