Главное
Здоровье, 18 ноября, 10:30

Организацию медпомощи в Чегдомыне проверил Михаил Дегтярёв

Глава региона посетил районную больницу и пообщался с пациентами

Организацию медпомощи в Чегдомыне проверил Михаил Дегтярёв
Фото: А.Янышев
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв нанёс визит в Чегдомын в рамках рабочей поездки по Верхнебуреинскому району. Глава региона посетил Центральную районную больницу и проверил, как врачи и медперсонал справляются со своими обязанностями в условиях пандемии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Эпидемия COVID-19 поставила рабочий персонал ЦРБ в жесткие условия. В инфекционном секторе с диагнозом «коронавирус» лежат 19 человек, ещё 104 находятся под наблюдением специалистов. Амбулаторное отделение принимает пациентов в штатном режиме.

Михаил Дегтярёв также заглянул в амбулаторное отделение и пообщался с людьми, пришедшими за помощью врачей. От главы региона не укрылось, что посетители толпятся в коридорах и не соблюдают социальную дистанцию – при том, что у некоторых уже подтверждён диагноз «пневмония».
- В нынешних условиях это недопустимо. Администрация больницы ссылается на то, что пациенты сами приходят заранее, за три часа до времени приема. Но для того и есть управленцы, чтобы разводить потоки, работать с людьми, - отметил Михаил Дегтярёв.
COVID-19 не помешал краю защитить программу модернизации здравоохранения
16 ноября 2020, 18:30 0

В больнице Чегдомына сейчас нет возможности проводить анализы на коронавирус, материалы для исследования отправляют в Хабаровск, что затягивает время постановки диагноза. В Чегдомыне рассчитывают на поставку в ближайшее время экспресс-тестов, о которых вчера заявили на штабе по борьбе с COVID в правительстве края. В числе долгожданных новинок, которые вскоре появятся в медицинском учреждении, - компьютерный томограф. Сейчас ведется ремонт в помещении, отведенном под новую аппаратуру. Цена вопроса – 34 млн рублей, средства выделены из бюджета Хабаровского края. Запуск состоится в мае 2021 года.

Врио губернатора также посетил коммерческую аптеку, где выяснилось, что жизненно важных препаратов в городе сейчас наперечёт: не хватает антибиотиков, противовирусных средств. И дело не только в ажиотажном спросе, но и в новых требованиях к маркировке товаров.
- Проблема с лекарственным обеспечением есть. При этом цены очень высокие. Минимум 15% в стоимости – это доставка железнодорожным транспортом. С РЖД решаем вопрос по запуску грузопассажирских поездов, что снизит цены на все грузы, включая лекарства, - подчеркнул глава региона.
В ближайшее время Михаил Дегтярёв также посетит небольшие населённые пункты Верхнебуреинского района, чтобы проверить, как в сёлах справляются с заболеваемостью COVID-19. Напомним, ранее в Хабаровском крае вступили в силу новые меры по борьбе с пандемией. Так, получить результаты теста теперь можно в течение 48 часов с момента сдачи биоматериала.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме