Главное
Здоровье, 05 октября, 20:30

Михаил Дегтярёв объяснил слияние клиник Хабаровского края

Врио губернатора пообещал медикам, что рядовой персонал без работы не останется

Михаил Дегтярёв объяснил слияние клиник Хабаровского края
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края прокомментировал будоражащие медицинское сообщество региона слухи о якобы предстоящей масштабной реструктуризации учреждений здравоохранения. В понедельник, 5 октября, Михаил Дегтярёв в большом зале краевой филармонии встретился с работниками медицинской отрасли и сферы социальной защиты и в режиме диалога честно ответил на все злободневные вопросы.

Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий, организаторы информационной встречи поставили стол и стул для врио губернатора на сцене. Но Михаилу Дегтярёву такой формат общения не понравился. Со словами «нужно быть ближе к людям» он спустился в зал и отвечал на вопросы стоя. Собравшихся интересовала судьба нескольких лечебных учреждений, которых, как подали информацию в социальных сетях и некоторых СМИ, якобы ждут реструктуризация и слияние.

- Наш родильный дом входит в перечень учреждений, которые подлежат реорганизации. Эта тема в последнее время очень активно обсуждается в нашем городе, - объяснила заведующая отделением патологии беременности КГБУЗ «Родильный дом № 3 Комсомольска-на-Амуре» Юлия Кузьмичёва. – Мы прекрасно понимаем, что оптимизация нужна для того, чтобы уменьшить расходы. Да, везде говорится, что она не затронет медработников, но коснётся немедицинского персонала – административно-управленческого аппарата. Но ведь в него входят и простые бухгалтеры, экономисты, расчётчики, хозяйственная служба, водители. То есть, только у нас под сокращение могут попасть около ста человек. А уровень безработицы в Комсомольске-на-Амуре и так очень высокий.
Пока такой вариант в правительстве края лишь изучается
02 октября 2020, 12:30 0

Агентство ранее разъясняло, что пока никакого объединения лечебных учреждений не происходит, эту возможность лишь изучают, ищут эффективные модели управления. Ни о каком закрытии клиник или массовых сокращениях даже и речи не идёт.

- Мы проводим аудит социальной сферы Хабаровского края. Она неэффективная с точки зрения затрат на управленческий аппарат. Во-вторых, она недружелюбная. А недружелюбная она потому, что слишком много денег тратится не на вас, уважаемые друзья, а на начальников, - отметил врио губернатора Михаил Дегтярёв, отвечая на вопросы врачей. – Простых бухгалтеров, расчётчиков и водителей никто сокращать не будет.


Михаил Дегтярёв тут же в зале провёл небольшой социальный эксперимент. Он попросил поднять руки тех, кто получает больше 80 тыс рублей в месяц. Поднял руку и сам, отметив, что его заработок около 400 тысяч рублей в месяц. Среди врачей тех, кто зарабатывает больше обозначенной врио губернатора планки, в зале оказались считанные единицы. Да и то, врачи признались, что работают на нескольких ставках.

При этом, как признал и.о. зампреда краевого правительства по социальным вопросам, министр здравоохранения Евгений Никонов, несмотря на нехватку медицинского персонала, в учреждениях здравоохранения очень раздут управленческий аппарат. Например, заместителей главного врача может быть и 8, и 9 человек. Его сокращение существенно могло бы высвободить денежные ресурсы на увеличение зарплат рядовых сотрудников, а также увеличить число помещений под лечебные, а не служебные кабинеты.

Врио губернатора Хабаровского края подчеркнул, что окончательное решение о проведении реформы ряда учреждений здравоохранения региона будет приниматься только после консультаций с медицинским сообществом и все мнения будут приняты во внимание.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме