Главное
Здоровье, 31 октября, 10:00

В Хабаровске йогурты на натуральность испытали плесенью

Повторить этот опыт легко в домашних условиях

В Хабаровске йогурты на натуральность испытали плесенью

Педагоги и воспитанники детского эколого-биологического центра Хабаровска проверяют натуральность продающихся в магазинах города продуктов питания. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», серия экспериментов уже позволила сделать предварительные выводы по поводу качества популярных марок йогуртов.

- Мы уже проверяли в лабораторных условиях йогурты на содержание крахмала, которого в этом продукте быть не должно. Достаточно было капнуть на образец йодом. Если он синел, значит это вещество есть. Опыт с йодом результата не давал. Либо его перестали добавлять, либо заменили чем-то ещё, - рассказал методист хабаровского муниципального «Детского эколого-биологического центра» Кирилл Горохов. – На этот раз мы решили проверить йогурты на натуральность. Взяли 9 популярных марок исключительно дальневосточных производителей. И именно йогуртов, которые заявлены в качестве натуральных, и только с не истекшим сроком годности. Поместили их чашки-петри, немного подержали на воздухе, затем накрыли и поместили на две недели в тёплое место. В данном случае индикатором натуральности должна стать появившаяся плесень. Плесень - это хорошо. Её наличие означает, что продукт без консервантов.
ЭксклюзивМнения
Эксперт о том, как хитрят производители
16 апреля 2018, 13:00 0

Однако грибковые заросли после двух недель эксперимента появились не на всех образцах. Пока Кирилл отказывается назвать, какие именно марки йогурта не прошли испытание на натуральность.

- Эксперимент мы повторили два раза, сейчас идёт третье контрольное испытание. После этого мы сможем назвать, какие продукты натуральные, а какие используют химические консерванты. Всё-таки это довольно серьёзное заявление, - добавил специалист. – Но такую проверку легко можно провести и в домашних условиях. Возьмите ваш любимый йогурт, положите немного в блюдечко, поставьте его в ёмкость крупнее, чтобы можно было накрыть. Подержите немного на воздухе. Затем накройте и уберите в тёплое место. Если плесень за две недели не появится, задумайтесь, стоит ли покупать этот продукт.

Помимо йогуртов специалисты и воспитанники центра тестируют овощи и фрукты на наличие нитратов, проверяют безопасность зубной пасты, других продуктов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме