Главное
Здоровье, 04 марта, 16:00

Врачи рассказали, сколько блинов можно съесть на Масленицу

Лучше употреблять их горячими

Врачи рассказали, сколько блинов можно съесть на Масленицу
Сегодня, 4 марта, началась Масленичная неделя. Врачи рекомендуют есть не больше двух–трех горячих блинов в день пару раз в течение Масленицы, особенно тем, кто следит за здоровьем, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

- Когда человек следит за своей массой тела, рекомендуется зараз съедать не более двух–трех блинов и максимум два раза в неделю, этот продукт не должен быть в постоянном рационе, — рассказала врач-диетолог клиники лечебного питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Елена Ливанцова.
Она пояснила, что в одном блинчике среднего размера содержится около 100 килокалорий. В свою очередь, врач-гастроэнтеролог «ФИЦ питания и биотехнологии» Владимир Пилипенко сообщил, что блины — не очень тяжелый продукт для желудка.
- Проблема состоит в том, с чем их едят, — уточнил врач. — Для людей, у которых пищеварение скомпрометировано, избыток жира может спровоцировать напряжение со стороны желудка и поджелудочной железы.
По его словам, блины из пшеничной муки нельзя употреблять больным целиакией — непереносимостью глютена. Их следует заменить на продукт из гречневой муки. При этом лучше блины есть горячими, потому что в холодном состоянии жиры, которые в них находятся, будут медленнее расщепляться. Эксперты сошлись во мнении, что блины – это источник энергии, поэтому хорошо подходят для завтрака.

Масленица — народный праздник проводов зимы и встречи весны. Празднование начинается за 56 дней до Пасхи. В 2019 году масленичная неделя продлится с 4 по 10 марта.

Напомним, в Хабаровске Широкую Масленицу отметят 9 марта.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме