Главное
Здоровье, 22 января, 18:05

В Хабаровский край эпидемию завезли из Европы

Карантин по гриппу и ОРВИ введён в Хабаровске и двух районах

В Хабаровский край эпидемию завезли из Европы

С 22 января постановлением главного санитарного врача Хабаровского края на территории краевого центра, Амурского и района имени Лазо введены противоэпидемические мероприятия. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

- В целом по краю эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 28,7 %. Три четверти заболевших подхватили грипп А H1N1. Его у нас давно не было, но это, в целом, обычный вирус. В лечебных учреждениях вводится масочный режим, ограничивается допуск посетителей к больным. Первичная медицинская помощь больным ОРВИ и гриппом оказывается на дому. В поликлиники идти им не нужно. Если заболели, вызывайте врача на дом. В детских учреждениях обязательны ежедневные утренние «фильтры», чтобы не допустить заболевших на занятия. Вводится мониторинг отсутствующих учеников и воспитанников по болезни. Если в классе отсутствуют более 20 % детей, то он закрывается на карантин на срок не меньше 7 дней, - рассказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Анастасия Судакова.
Два класса и две детсадовских группы закрыты на карантин
07 декабря 2018, 17:00 0

Специалисты считают, что вирус, который привёл к эпидемии, был завезен в регион в период новогодних праздников хабаровчанами, которые посещали в новогодние каникулы Европу и западные регионы нашей страны. Там вирус типа «А» свирепствует еще с декабря.

- Данный штамм гриппа передается не только воздушно-капельным путем, но и через предметы обихода, и через грязные руки. Поэтому как можно меньше нужно прикасаться ладонями к лицу и как можно чаще мыть руки с мылом. Регулярное проветривание помещений, тщательная уборка, длительное пребывание на свежем воздухе и ношение индивидуальных масок также могут помочь уберечься от инфекции, - цитирует слова начальника городского управления здравоохранения Татьяны Скорик пресс-служба администрации Хабаровска.

В краевой столице эпидемический порог превышен на 22,7%. Тяжёлых случаев заболевания пока не зарегистрировано. В Хабаровске еженедельно на карантин закрываются по 2-3 класса в школах или детских садах. Полностью закрытых образовательных учреждений пока нет. Пик эпидемии медики ожидают в феврале.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме