Главное
Здоровье, 18 января, 15:00

Медучреждения Хабаровского края получили доступ в интернет

В 2018 году проложено 315 км оптики до 44 адресов

Медучреждения Хабаровского края получили доступ в интернет
«Ростелеком» обеспечил высокоскоростным доступом в интернет 94 лечебно-профилактических учреждения Хабаровского края. За два года по государственному контракту оператор построил 345 км оптических линий связи. Надежным доступом в интернет обеспечены районные больницы, поликлиники, амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком».
«Теперь, чтобы проконсультироваться с профильным врачом-специалистом, жителям небольших сел не нужно ехать десятки, а порой и сотни километров в районную или краевую больницу. Онлайн-консультацию с этим же врачом можно организовать в амбулатории по месту жительства. У медицинских работников появилась возможность проводить онлайн-обучение и консилиумы врачей, обмениваться опытом с коллегами. Это поможет сельским медикам точнее проводить диагностику заболеваний и принимать более взвешенные решения при лечении пациентов», – комментирует Елена Хитрова, директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком».

В 2017 году «Ростелеком» построил 30 км оптических линий связи и обеспечил интернетом 36 объектов здравоохранения. В 2018 году проложено еще 315 км оптики до 44 адресов. В 14 территориально удаленных лечебных учреждениях для организации доступа в сеть использованы спутниковые технологии.

Скорость передачи данных в медицинских учреждениях, которые подключены оптическими линиями связи, составляет не менее 10 Мбит/с. Это важно для оперативной передачи оцифрованных снимков, результатов диагностических исследований и других лечебных данных, например, из сельской амбулатории в районную больницу.

Как отметил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, работа по повышению качества предоставляемых медицинских услуг населению в регионе, будет продолжена.
«Каждый житель края должен оперативно получать необходимые медицинские услуги и только высокого качества. В этой связи мы делаем упор на систему первичной медицинской помощи. Важно не только строить поликлиники, амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, но и обеспечивать их высококвалифицированными кадрами. И такую задачу я поставил перед региональным министерством здравоохранения».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме