Главное
Здоровье, 28 ноября, 11:00

Россиянам дали рекомендации по выбору вина

Российские вина по национальному стандарту «суше» европейских

Россиянам дали рекомендации по выбору вина
Эксперты «Роскачества» дали рекомендации по выбору качественного вина, а также оптимальным условиям его хранения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

По российскому законодательству сортовым вином считается образец, в котором содержится не менее 85% одного сорта. Самыми распространенными («международными») сортами винограда являются «совиньон», «каберне», «мерло», «нуар», «пино», «совиньон блан», «шардоне», «рислинг».
- Совиньон в аромате обладает доминирующем тоном черной смородины, паслена. Мерло чаще всего напоминает об ароматах вишни, красных фруктов и ягод. Пино нуар… может дарить широчайшую гамму тонких фруктовых, ягодных, животных оттенков, — говорят эксперты.
При этом совиньон блан имеет оттенки крыжовника и листа смородины, шардоне может напоминать разные вкусы — сорт прохладного климата может быть легким «цветочным», а в жарком климате он может быть «фруктовым» и иметь так называемые петрольные тона.

Регион прибавил 25 пунктов в федеральном рейтинге трезвости
28 ноября 2017, 16:30 0


- При выборе недорогого вина нужно ориентироваться на названия производителей с историей.
В зависимости от содержания сахара выделяются сухие, полусухие, полусладкие, сладкие, для игристых вин выделяются «очень сухие» категории «брют», «экстра-брют». Примечательно, что российские вина по национальному стандарту «суше» некоторых европейских.
- Принято считать, что вино в процессе выдержки становится только лучше. Это верно в том случае, когда напиток специально создается с расчетом на длительное хранение, - подчеркивают специалисты.
Лучше всего держать бутылки лежа, рекомендованная температура — 11–12 градусов для белых вин и чуть выше для красных. Недорогой напиток лучше всего употребить в первые 1–1,5 года после даты розлива. Вина, выдержанные в бочке, напротив, лучше выбирать постарше.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме