Главное
Здоровье, 14 июня, 13:30

Всемирный день донора празднуют в Хабаровске

На станции по переливанию крови проводится праздничная лотерея

Всемирный день донора празднуют в Хабаровске

Сегодня, 14 июня, в 200 странах мира празднуют День донора. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», на хабаровской станции переливания крови в этот день проходит акция по привлечению новых доноров. Так, в праздничный день режим работы учреждения изменен – принимать желающих здесь будут до вечера.

- Обычно мы принимаем хабаровчан с 8 до 11 часов утра, но сегодня – исключение. Конечно, основная волна уже прошла, но мы надеемся, что желающие еще подойдут, - говорит заместитель главного врача по медицинской части КГБУЗ «Краевая станция переливания крови» Елена Зейлер. – Кстати, по праздничным датам мы проводим лотереи, в том числе и сегодня. Таким образом мы благодарим доноров за их участие, ведь они ведут особый образ жизни, выдаем футболки, сувениры, ручки и магнитики.

Во Всемирный день донора специалисты здравоохранения также проведут лекции на тему донорства на открытом воздухе – в парке "Динамо". Одним из главных вопросов будут тонкости процесса сдачи крови, ведь многие не знают некоторых аспектов. Например, карантинизации донорских веществ.

- Согласно санитарным правилам, донорские вещества подлежат карантинизации, то есть вся плазма помещается в карантин на 6 месяцев. В этот период проявляются скрытые инфекции. Срок хранения плазмы в специальной среде – 3 года, именно поэтому такие длительные сроки исследования. А вот с эритроцитами совсем по-другому, - отмечает Елена Зейлер.

Ожидается, что станцию сегодня посетит более сотни хабаровчан. Кстати, ежегодно здесь регистрируется более 24 тысяч донаций, то есть донорские потребности по городу обеспечены полностью.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме