Главное
Здоровье, 15 января, 15:00

Хабаровчане окунутся в купель под присмотром волонтёров-медиков

Будущие врачи будут дежурить в пунктах обогрева на Крещение

Хабаровчане окунутся в купель под присмотром волонтёров-медиков

Волонтёры-медики будут дежурить в пунктах обогрева на Крещение в Хабаровске, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Будущие врачи предложат хабаровчанам, решившим совершить омовение в ледяной воде, измерить уровень артериального давления, чтобы избежать ухудшения самочувствия.

 - Ребята из волонтёрского корпуса уже хорошо показали себя в рамках акции «Здоровый новый год». Они работали в торговых центрах, измеряли давление всем желающим, благодаря чему своевременно вызвали скорую помощь для двух женщин. Давление у них были под 200. Фактически волонтёры-медики предотвратили катастрофу, оказавшись в нужное время в нужном месте, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» ректор Дальневосточного государственного медицинского университета Константин Жмеренецкий. - Причём хабаровчанки при таких опасных показателях чувствовали себя вполне здоровыми.      
WhatsApp Image 2018-01-11 at 19.48.37 (1).jpeg
Планируется, что волонтёры-медики предложат ныряльщикам измерить уровень артериального давления до погружения и после него. Если перед омовением показатели человека не будут в норме, будущие врачи посоветуют ему воздержаться или отложить на время водные процедуры. Кроме этого, влияние низких температур на организм представляет собой научный интерес для студентов ДВГМУ. В результате работы они соберут и систематизируют сведения для дальнейших исследований.

Напомним, что на Крещение, 19 января, в Хабаровске и его окрестностях будет оборудовано 11 купелей. Одна из них впервые построена из ледовых блоков.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме