Главное
Экономика, 28 ноября, 15:30

Объем поддержки бизнеса в следующем году сохранится - Иван Загорский

Замминистра экономического развития края по развитию предпринимательства и рынков принял участие во всероссийской конференции

Объем поддержки бизнеса в следующем году сохранится - Иван Загорский

В Челябинске состоялась VI всероссийская конференция «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». На этой площадке встретились представители власти, курирующие развитие предпринимательства, а также руководители профильных организаций по поддержке бизнеса из более 70 регионов России. Хабаровский край представляли заместитель министра экономического развития края по развитию предпринимательства и рынков Иван Загорский и руководители краевых объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края. 

Участники встречи обсудили развитие региональной системы поддержки предпринимателей по принципу «одного окна», планы по расширению инновационной и производственной инфраструктуры, работу гарантийных фондов.

Ключевым выступлением пленарного заседания конференции стал доклад директора департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Максима Паршина.

Он рассказал о кардинальных изменениях в системе поддержки предпринимательства в 2017 году.  В условиях сокращения финансирования программы поддержки предпринимательства, Минэкономразвития России планирует выделение субсидий только на создание и развитие организаций инфраструктуры поддержки МСП, образовательные проекты для граждан и начинающих предпринимателей, бизнес в моногородах, а также на такой новый инструмент поддержки как создание МФЦ для бизнеса. 

В 2017 году при распределения средств субсидии между регионами будет учитываться показатель количества субъектов малого предпринимательства относительно численности населения региона.

«Нам, дальневосточникам, повезло - при достаточно хорошем показателе количества предпринимателей на 100 тыс населения мы имеем преференцию – два повышающих коэффициента: коэффициент для дальневосточных регионов и коэффициент регионам с моногородами. Несмотря на секвестирование федеральной госпрограммы, в следующем году мы в целом сможем сохранить объемы поддержки бизнеса, оптимизировав свои программы развития предпринимательства. Тем не менее, мы делаем ставку не только на субсидии из федерального центра. В первую очередь, работаем над созданием комфортных условий для предпринимательства. Так, в этом году будут запущены два «пилотных» МФЦ для бизнеса в Чегдомыне и Комсомольске-на-Амуре», - отметил заместитель министра экономического развития края по развитию предпринимательства и рынков Иван Загорский.

Работа конференции завершилась подведением итогов работы в секциях и принятием резолюции конференции. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме