Главное
Экономика, 27 октября, 12:00

Опыт Хабаровского края в оптимизации госзакупок тиражируют на другие регионы

Специалисты отметили, что система в регионе стала прозрачней

Опыт Хабаровского края в оптимизации госзакупок тиражируют на другие регионы
Центр стратегических разработок (ЦСР), возглавляемый бывшим министром финансов РФ Алексеем Кудриным, совместно с Правительством Москвы провел в столице конференцию «Лучшие региональные практики системы закупок: кейсы по решению актуальных задач».

В работе конференции приняли участие представители субъектов федерации, уделяющих особое внимание проблеме повышения эффективности госзакупок. Это – Воронежская область, Москва, Калужская область, Хабаровский край, Кировская область, Мурманская область, Ярославская область, Республика Татарстан и другие регионы страны. Среди ключевых спикеров и экспертов были заместители руководителей профильных федеральных министерств и ведомств.
Из наиболее действенных инициатив, направленных на противодействие коррупции и беспорядку в системе госзакупок, была отмечена разработанную в Хабаровском крае практику по оптимизации местной системы госзакупок, приданию ей прозрачности для независимых наблюдателей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу ЦСР.

Основная проблема региона заключалась в том, что краевые заказчики по-разному описывали одни и те же товары и услуги. Специалистам уполномоченных органов приходилось прорабатывать техническое задание и основные условия закупки одинаковых товаров и услуг «с нуля» с каждым заказчиком.

Идентичные товары заказчики относили к разным кодам ОКПД2, в результате возникали спорные ситуации в части установления условий допуска, запретов и ограничений на допуск товаров, работ, услуг.

От заказчиков на закупку одних и тех же товаров поступали абсолютно разные по своему содержанию заявки. Сравнивать между собой результаты закупки одинаковых товаров было невозможно.

В связи с этим в регионе была разработана система каталога товаров, работ, услуг, целью которой является централизация информации о государственных закупках.

Применение регионального каталога товаров, работ, услуг решило проблему отсутствия унификации формирования технических заданий заказчиками. В результате из технических заданий были исключены избыточные требования к товарам, максимально устранены возможные ограничения конкуренции. Главным результатом введения каталога стало снижение уровня цен при закупках.
Хабаровский край выступил пилотным объектом внедрения и одним из разработчиков концепции, структуры каталога. В настоящее время это решение проблемы централизации госзакупок в Хабаровском крае тиражируется в других регионах.

Справка. Центр стратегических разработок был создан в 1999 г. по инициативе будущего президента Российской Федерации Владимира Путина как площадка для разработки программы развития на ближайшее десятилетие. По поручению Президента РФ Владимира Путина и под руководством Алексея Кудрина ЦСР разработал стратегию развития России на 2018 – 2024 годы. В мае 2017 г. документ был представлен Президенту.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме