Патенты, которые дают право легальным мигрантам заниматься тем или иным видом деятельности, в Хабаровском крае предлагают сделать дороже. Такую инициативу рассмотрели и одобрили на заседании профильного комитета Законодательной думы нашего региона. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», соответствующие изменения будут внесены в местное налоговое законодательство.
Парламентарии отметили, что увеличение стоимости патента не приведёт к нехватке рабочих рук в отраслях, где они задействованы. Удорожание лишь сравняет среднюю цену документа на право иностранцам трудиться в крае с соседними регионами.
По оценке министерства финансов региона, если коэффициент увеличится с 2,7 до 3,1, то это приведёт к ежегодному росту доходов бюджета края на 200 –220 миллионов рублей.
Напомним, у незаконных мигрантов на территории нашей страны ещё остался шанс узаконить своё пребывание. Для этого они должны обратиться в органы миграционного контроля, уплатить все пошлины и налоги, получить патент и легально трудоустроится.