В Хабаровском крае, как и в других регионах России, у многих граждан сохранится возможность совершенно бесплатно получить востребованную на рынке труда профессию. Программа переобучения запускается по новому национальному проекту «Кадры», который был инициирован президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Постановление об обновлённом положении по организации такой переподготовки подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
В программе предусмотрены категории граждан, которые могут пройти бесплатное обучение. Среди них:
-
люди с ограниченными возможностями здоровья;
-
женщины и мужчины, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет;
-
граждане старше 50 лет;
-
матери, воспитывающие детей дошкольного возраста;
-
молодые люди до 35 лет из определённых категорий;
-
участники и члены семей ветеранов специальной военной операции;
-
люди, ищущие работу, безработные или находящиеся под угрозой увольнения.
Бесплатное обучение предоставляют Институт развития профессионального образования, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, Томский государственный университет и Всероссийский научно-исследовательский институт труда.
До 2025 года программа бесплатного обучения и дополнительного профессионального образования была частью национального проекта «Демография».
Ранее сообщалось, что по новому нацпроекту «Кадры» с 2025 по 2027 годы Хабаровский край получит почти миллиард рублей из федерального бюджета. Эти средства направят на различные цели. Например, на организацию обучения работников оборонно-промышленного комплекса будет выделено 37,9 млн рублей, на программу повышения мобильности трудовых ресурсов — 662,7 млн рублей, а на повышение эффективности и модернизацию службы занятости — 273 млн рублей.