Главное
Экономика, 14 сентября, 11:00

«ТехноНИКОЛЬ-ДВ» расширяет производство в ТОР «Хабаровск»

Инвестиции в изготовление водостоков из ПВХ в 2018-19 годах составят 600 млн рублей

«ТехноНИКОЛЬ-ДВ» расширяет производство в ТОР «Хабаровск»

В ближайшие два года «ТехноНИКОЛЬ» расширит ассортимент, инвестировав около 600 млн рублей в цех по изготовлению водосточных систем из поливинилхлорида. Как рассказал в эксклюзивном интервью ИА «Хабаровский край сегодня» президент корпорации Сергей Колесников, проект по вхождению в ТОР «Хабаровск» и строительству завода по производству каменной ваты за минувший год оказался успешен. По данным на 31 июля 2017 года налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составили 116 742 850,59 рублей. 

- Взаимодействие с Минвостокразвития мы начали еще до выхода федерального закона о ТОР, - подчеркнул Сергей Колесников. - Мы его поддерживали в рамках наших возможностей, участвовали в слушаниях в Общественной палате в качестве компании, которая изначально поддерживала его актуальность и важность. Правительство Хабаровского края и Минвостокразвития помимо предоставления различных налоговых льгот оказали проекту всестороннюю поддержку, обеспечили передачу земельных участков и выход завода на оптовый рынок электроэнергии.
По расчетам экспертов корпорации, статус резидента ТОР позволил на три года сократить срок окупаемости инвестиционных вложений в завод по выпуску каменной ваты, с 10 до 7 лет. В «ТехноНИКОЛЬ» тем не менее отмечают: производство ориентировано на экспорт и на сегодня у них есть ряд вопросов к таможенной инфраструктуре и до конца не решены некоторые логистические проблемы.
- Всё это мы сейчас обсуждаем на уровне правительства РФ и надеемся на скорое решение узких моментов, - отметил Сергей Колесников. - Несмотря на остающиеся сложности, экспорт нашей продукции активно развивается. Хабаровский край был удачно выбран с точки поставок в страны АТР, в частности Китай - это огромный рынок и он стал первым зарубежным регионом сбыта для нового предприятия. По нашим расчётам только в КНР в 2017 году мы реализуем 100 тыс кубометров каменной ваты. Вторым экспортным регионом, куда были осуществили поставки, стала Канада. Сейчас компания ведет переговоры о поставках каменной ваты в Японию. В отдаленной перспективе планируем выйти на рынки Кореи, Монголии и Вьетнама. Через три года отгрузка в зарубежные страны составит около 20% от общего объема производства завода «ТехноНИКОЛЬ - Дальний Восток».
Напомним, в состав ТОР «Хабаровск» компания вошла в 2015 году, а 30 августа 2016 года завод по производству базальтовой теплоизоляции был введен в эксплуатацию. Объем инвестиций в производство - порядка 2 млрд рублей. В январе 2017 года завод вышел на полную мощность и сейчас «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток» производит более ста наименований базальтовой теплоизоляции: 70 продуктов обновленной линейки «ТехноНИКОЛЬ», а также 32 вида технической изоляции и огнезащиты, начат выпуск материалов, предназначенных для утепления штукатурных фасадов, готовится запуск линии по изготовлению специфических компонентов для судостроения: теплоизоляционных плит для корпусов кораблей, технической изоляции оборудования и огнезащиты инженерных систем.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме