Главное
Экономика, 28 августа, 13:30

По миллиону за 10 лет хабаровской истории

За 110-летний особняк новый владелец заплатил более 11 млн рублей

По миллиону за 10 лет хабаровской истории

В Фонде имущества Хабаровского края состоялся аукцион по продаже объекта культурного наследия «Дома доходного Н. Сыромятникова». Заявителей было двое, оба - физические лица. Старинный особняк ушел с молотка за 11,59 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на Фонд имущества Хабаровского края.

Стоимость увеличилась не значительно, участники сделали один аукционный шаг, стартовая цена поднялась на 200 тыс руб. Покупатель - житель Хабаровска.
«Мы интересовались для каких целей будет использоваться здание особняка, но победитель ушел от ответа, - сообщил председателя Фонда имущества Хабаровского края Алексей Тюркин. - По закону выигравший участник вправе не разглашать свои планы в отношении объекта, который он купил на торгах».
У здания по адресу переулок Топографический, 10 богатая история и два официальных названия – «Дом доходный Н. Сыромятникова», по имени строителя и первого владельца, и «Дом жилой Ц. Авшалумовой» - дама полностью сняла особняк на длительный срок и прожила в нём несколько лет.

Этот двухэтажный дом в 1908 году построил гласный городской Думы Хабаровска Николай Сыромятников. Шесть лет спустя хозяин сдал здание в аренду коммерсанту Сливинскому, который разместил в помещениях «электроколбасную» мастерскую. Торговлей произведенными здесь деликатесами в основном занималась фирма «Чурин и К». После 1922 года предприятие сменило название на «Колбасную трудовую артель «Личный труд», руководителем остался всё тот же М. Сливинский, а через несколько лет цех был закрыт. В разное время в здании квартировали «Крайжилсоюз» и «Горжилуправление», дом использовали под жильё и детский санаторий, последние годы особняк занимало военное ведомство.

По оценке архитекторов, дом выстроен в стиле эклектики с элементами декора в лицевой кирпичной кладке фасадов, свойственного классицизму и модерну. Внешний облик и большинство деталей особняка сохранились в первоначальном виде, но прошлые владельцы сделали и ряд изменений – в частности, сооружены две пристройки, одна над другой: в уровне цокольного этажа пристроен капитальный кирпичный гараж, над ним деревянные сени. Дом оборудован центральным отоплением, водопроводом, канализацией.

Сейчас здание находится в неудовлетворительном состоянии и новому собственнику предстоит большая работа.

В частные руки вскоре согласно плана приватизации должен уйти еще один дореволюционный особняк в Хабаровске – «Дом жилой Гейнемана Б.А.», 1909 г. постройки. Он находится на улице Ким Ю Чена. Сейчас здесь располагается городское общество охотников и рыболовов. Начальная цена продажи 21 млн. 688 тыс. руб.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме